Потенциальная угроза для нашей планеты: к Земле летит громадный астероид

© Photo : NASA/Goddard/University of ArizonaФото астероида Бенну, сделанное 2 декабря 2018-го аппаратом НАСА OSIRIS-REx с расстояния 24 километра
Фото астероида Бенну, сделанное 2 декабря 2018-го аппаратом НАСА OSIRIS-REx с расстояния 24 километра - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Ученые только обнаружили новый астероид диаметром более 700 метров, который уже летит к Земле. Размер его чуть меньше, чем самое высокое здание в мире.
Огромный космический камень всего через несколько дней приблизится к Земле, пишет Live Science.
Ученые из NASA недавно обнаружили новый околоземный астероид, который получил название 2022 RM4. Траектория полета этого космического камня указывает на то, что уже 1 ноября он приблизится к Земле.
По оценкам ученых, диаметр этого астероида может составлять 740 метров, хотя точно сказать очень сложно и возможно он вдвое меньше, но это не уменьшает его потенциальной угрозы для Земли.
Потенциально опасный астероид 2022 RM4 по размерам немного меньше, чем высота самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае, высотой 828 м.
Что касается скорости, с которой этот околоземный астероид несется к Земле, то она также огромна. По оценкам ученых она составляет примерно 84,5 тысячи км/час. Это примерно в 68 раз больше скорости звука.
Предварительные данные показывают, что если ничего экстраординарного не произойдет в космосе в ближайшие дни, то этот астероид пролетит мимо нашей планеты. По словам ученых, 1 ноября он должен пролететь на расстоянии в 2,3 млн км от Земли, что примерно в 6 раз больше расстояния от нас до Луны. Но в масштабах космоса это очень незначительное расстояние.
На сегодняшний день ученые уже подтвердили, что рядом с Землей летает 30 тысяч астероидов, часть из которых может столкнуться с планетой.
Лента новостей
0