Президент Ливана покинул рабочий дворец, отправив в отставку правительство - СМИ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Ливана Мишель Аун
Президент Ливана Мишель Аун  - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2022
Подписаться
У Мишеля Ауна не было преемника по посту президента Ливана.
ЕРЕВАН, 30 окт - Sputnik. Президент Ливана Мишель Аун покинул президентский дворец на день раньше истечения срока президентских полномочий, отправив в отставку правительство страны и не имея преемника на своем посту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал MTV.
"Этим утром я подписал указ об отставке правительства в соответствии с моими полномочиями, сегодня важный конец, а не прощание", - сказал Аун сторонникам после выхода из президентского дворца.
Отметим, что осенью в парламенте Ливана прошли три тура выборов президента, в ходе которых ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой большинства - 65 из 128 депутатов парламента. Согласно конституции Ливана, в случае отсутствия договоренности о кандидатуре президента страны после истечения срока его полномочий функции главы государства временно переходят к правительству. Однако и деятельность правительства оказалась парализована указом президента о его роспуске на фоне отсутствия консенсуса с премьер-министром Наджибом Микати относительно кандидатов на посты министров.
Лента новостей
0