Чучело экс-премьера Британии Лиз Трасс сожгут на костре в ночь Гая Фокса

© AP Photo / Alastair GrantМинистр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, покидает заседание Кабинета министров (19 апреля 2022). Лондон
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, покидает заседание Кабинета министров (19 апреля 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Организаторы мероприятия решили выбрать для сжигания чучело бывшего премьера с самым коротким в истории Британии сроком пребывания на этом посту.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Чучело бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс сожгут на костре во время празднования Ночи Гая Фокса 5 ноября в городе Эденбридж, сообщает телеканал ITV.
Уже более 20 лет в британском Эденбридже на костре сжигают чучело знаменитостей. В этом году организаторы решили выбрать для сжигания чучело бывшего премьера с самым коротким в истории Британии сроком пребывания на этом посту. На представленной на сайте телеканала фотографии на плече чучела бывшего премьера изобразили салат-латук, который ранее "пережил" Трасс.
Ночь Гая Фокса традиционно празднуется в Британии в ночь на 5 ноября. В эту ночь отмечается провал Порохового заговора католиков, которые хотели взорвать здание парламента. Именно Гай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. По обычаю, в этот день запускают фейерверки и сжигают чучело заговорщика.
Ранее Трасс заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран ее преемник. Трасс на момент объявления об отставке занимала должность премьер-министра Великобритании всего 44 дня, став премьером с самым коротким сроком пребывания в должности главы кабмина в британской истории.
Лента новостей
0