В Армении установят новый режим доступа к гостайне и ужесточат наказание за ее разглашение

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчастники мероприятия
Участники мероприятия - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
За разглашение или уничтожение секретной информации будет предусмотрено заключение сроком до 5 лет, в особо тяжких случаях – до 8. Будет установлена и классификация данных по степени секретности.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. В Армении установят новый режим доступа к гостайне и ужесточат наказание за ее разглашение. Законопроект "О государственной тайне" и проект соответствующих изменений в Уголовном кодексе были одобрены на заседании правительства.
В частности, публикация государственной тайны карается лишением свободы на срок до 5 лет (вместо прежних 4), при отягчающих обстоятельствах – до 8 лет. За публикацию таких данных по неосторожности будут предусмотрены разные наказания, вплоть до тюремного заключения до 3 лет (вместо прежних 2).
Уничтожение секретных данных будет караться заключением на срок до 8 лет.
Действующий закон "О государственной и служебной тайне" разработан на основе поручения премьер-министра от 30 октября 2020 года и заменит закон "О государственной и служебной тайне", действовавший с 1996 года. В новой редакции закона будет установлена классификация информации по степени секретности: секретная (не подлежащая распространению) и служебная информация ограниченного распространения. Секретная информация, в свою очередь, будет подразделяться на режимы "секретно", "строго секретно" и "особой важности".
Около 1500 граждан Армении подали заявки на участие в курсах Минобороны по стрельбе>>
Предусмотрены и ограничения на ознакомление с секретной информацией граждан, если в этом возникает необходимость (например, если частное предприятие соприкасается с такой информацией для выполнения работ по госзаказу). Такая информация может не предоставляться, если ее получатель работал в спецслужбах других стран, либо имеет материальную зависимость от лиц, проводящих действия против национальной безопасности Армении, либо в последние три года постоянно не проживал в Армении, либо оформил документы для переезда в другую страну.
Гражданин, имеющий доступ к информации особой важности и строго секретной, должен будет при частных визитах за рубеж минимум за 15 дней до отъезда уведомлять об этом уполномоченные органы через электронную платформу (либо, при экстренных поездках, в течение 7 дней после возвращения, но с обоснованием экстренности своей поездки).
Лента новостей
0