Законы есть, денег нет: ЦБ Армении – о том, почему в страну не идет иностранный капитал

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В структуре активов армянских компаний инвестиции пока играют ничтожно малую роль по сравнению с кредитами или материальными активами.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Бизнес Армении не сможет перейти на качественно новый уровень продуктивности, если не начнет привлекать инвестиции с рынка капитала. Об этом заявил зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян в ходе конференции "Альтернативные инвестиции в Армении", организованной нидерландской аудиторской компанией BDO (действующей и в Армении).
В структуре активов армянских компаний инвестиции пока играют ничтожно малую роль по сравнению с кредитами или материальными активами, добавил он.
Он обратил внимание, что уже несколько лет в Армении действует регулирование рынка капитала на уровне лучших мировых стандартов (достаточно указать, что фондовой биржей и депозитарием Армении несколько лет управлял Nasdaq). Но притока инвесторов это не вызвало.
Возможных причин две: во-первых, бизнесу в Армении не хватало прозрачности, во-вторых, он не особенно стремился выйти на зарубежные рынки.
Для инвестиционных фондов в республике установлен льготный налоговый режим (налог в 0,01% с управляемых активов), но и это не помогло привлечь в Армению капитал: в ряде случаев компании, основатели которых хотели куда-нибудь вложить свободные средства, регистрировались как инвестфонды и пользовались льготами.
"Между тем, нужно понимать, что льготы когда-нибудь могут прекратиться, если мы убедимся, что они действуют не по назначению", - заявил Ерицян.
Вместе с тем недостатка в потенциальных инвесторах нет, и деньги для проектов найти вполне возможно, добавил Ерицян. Он напомнил, что в 2013 году, когда Армения впервые выпустила валютные облигации за рубежом, в мире было всего два-три инветсфонда, которые управляли активами более чем на триллион долларов. Через пять-шесть лет их стало полтора десятка.
"Инициатива не только на нашей, но и на вашей стороне. Вы должны побуждать бизнес выходить на биржу и искать инвесторов", - заявил Ерицян, обращаясь к участникам финансового рынка.
Если на биржу удастся вывести несколько крупных проектов, то сформируется рынок, который будут оценивать пользующиеся доверием международные финансовые компании. Тогда рынок станет понятен для мирового капитала, и на биржу можно будет выводить даже менее крупные проекты, добавил Ерицян.
Незначительные изменения рынок претерпел с приходом частных пенсионных фондов, добавил замглавы Центробанка. Они стали составлять подробный макроэкономический анализ Армении, принципиально отличающийся от анализа международных рейтинговых агентств (Fitsh, Mioidy"s, S&P). Последние дают только общую картину, которая не дает ответов на все интересующие инвесторов вопросы. Чем подробнее анализ рисков, тем меньше инвестор будет страховаться, требуя премию за риск. А значит, инвестиции станут доступнее и смогут быть реальной альтернативой банковским кредитам, подытожил Ерицян.
Отметим, что в 2017-2018 годах эта лазейка была закрыта, и лицензию на инвестиционную деятельность смогли получать только те компании, которые соответствуют классическому определению инвестфонда, то есть управляют средствами не только своих основателей, но и определенного количества сторонних инвесторов. Но и те фонды, которые продолжают действовать на рынке корпоративного капитала, занимают малую его часть (доли процента).
Лента новостей
0