Риски велики - специалист не исключает угрозы проникновения птичьего гриппа в Армению

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКуриное мясо
Куриное мясо - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Сергей Степанян заметил, что рынок Армении сегодня сильно зависит от импортируемого мяса птицы.
ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Риск того, что вновь распространенная в мире инфекция птичьего гриппа может попасть в Армению, достаточно велик. Об этом заявил глава Союза птицеводов Сергей Степанян корреспонденту Sputnik Армения.
"Мы работаем день и ночь, принимаем все возможные меры, чтобы вирус не проник в нашу страну. Но риски велики. Это то, что никто не может предсказать. Сейчас он получил большое распространение в Европе, Индокитае, в России постоянно крутится, один очаг закрывается, другой открывается", - сказал Степанян.
По словам председателя Союза, в себестоимости мяса птицы, производимого на армянских птицефермах, достаточно высоки расходы на дезинфицирующие средства, следовательно, лучшим способом предотвращения вируса он считает создание местных хозяйств. С другой стороны, Степанян заметил, что рынок Армении сегодня сильно зависит от импортируемого мяса птицы.
"Мы сегодня импортируем 68% птенцов и инкубационных яиц, а это рискованно", - отметил он.
Степанян сообщил, что союз предложил правительству программу увеличения объемов местного производства мяса птицы на 4-5 тыс. тонн, но ответа пока не получил.

Согласно официальной статистике, в Армении ежегодно производится около 15 000 тонн мяса птицы, а импортируется 44 000 тонны, в основном из США, Украины, Бразилии и России. Только в первом полугодии 2022 года в Армению было импортировано 17 505 тонн мяса птицы вместо 13 466 тонн того же периода 2021 года.

Ранее стало известно, что из-за распространения птичьего гриппа в ряде европейских стран, России, Японии тысячи голов домашних птиц были уничтожены с целью предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Это, в свою очередь, привело к дефициту мяса птицы и росту цен на него. В Армении в октябре по сравнению с октябрем прошлого года рост составил 3,5%.
Лента новостей
0