"Купаются раз в неделю": Омбудсмен представила итоги проверок в женской колонии "Абовян"

© Photo : press office of the Human Rights Defender's OfficeЗащитница прав человека в Армении Кристина Григорян посетила уголовно-исполнительное учреждение "Абовян" (16 марта 2022). Абовян
Защитница прав человека в Армении Кристина Григорян посетила уголовно-исполнительное учреждение Абовян (16 марта 2022). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Согласно отчету Омбудсмена, в тюрьме не созданы гуманные условия не только для простых заключенных, но и беременных, и несовершеннолетних.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Армении Кристине Григорян рассказала в беседе с журналистами о результатах проверок в уголовно-исполнительном учреждении "Абовян", отметив, что специалистами был выявлен ряд серьезных проблем, связанных с условиями содержания заключенных.
Бытовые условия она назвала крайне неудовлетворительными. Кроме того, были зафиксированы нарушения протоколов содержания.
Омбудсмен отметила, что в УИУ "Абовян" находятся 66 граждан, 26 из них суд уже вынес приговор, и они отбывают срок наказания, остальные арестованы до окончательного вердикта.
"Состояние здания оставляет желать лучшего, повсюду антисанитария, в УИУ нет условий для содержания лиц с проблемами опорно-двигательного аппарата", - сказала Григорян.
Она добавила, что практически во всех помещениях показатели влажности превышают допустимую норму, штукатурка в некоторых местах облезла, стены частично покрыты плесенью.
На втором этаже колонии в нарушение установленного регламента содержится 12 человек вместо максимально допустимых 8.
Было также установлено, что несовершеннолетние содержатся в таких же условиях, что и взрослые. Также в пенитенциарном учреждении нет специальных камер для беременных и лиц с детьми до трех лет. Камеры не оснащены детской мебелью, предусмотренной для детей до 3 лет, находящихся в УИУ вместе с матерью, в отдельных случаях нет и детских кроваток, горячей воды, отдельного санузла, игровой площадки. Не созданы условия, способствующие физическому и психическому развитию ребенка.
Кроме того, зафиксированы проблемы и в сфере медобслуживания. На момент посещения представителей ЗПЧ, в УИУ не было профильного врача, терапевта.
ЗПЧ назвала недопустимым медикаментозное лечение, назначенное медсестрой без ведома врача и его назначения.
"Недопустима практика, когда наркологическую помощь лицам, лишенным свободы, оказывает медицинская сестра без надзора врача", - сказала Григорян, добавив, что были обнаружены и просроченные лекарства.
Отсутствует также контроль за питанием заключенных.
ЖЕНСКАЯ ТЮРЬМА В АРМЕНИИ - лонгрид>>
В ходе личных бесед заключенные жаловались на качество пищи, которая поставляется по аутсорсинговой системе. Зачастую ни по объему, ни по показателям питательности не соответствует приемлемому для детей рациону.
Кроме того, зафиксированы проблемы с соблюдением гигиены заключенных: им разрешается купаться раз в неделю. Арестованным также не предоставляется необходимая психологическая помощь. В частности, речь идет о детях до 3 лет и их матерях, а в случае с иностранцами существует и языковой барьер.
По словам омбудсмена, настораживает и тот факт, что большинство сотрудников Абовянской тюрьмы - мужчины. По ее оценке, это нехорошая практика в местах содержания женщин и несовершеннолетних.
Лента новостей
0