Минская группа ОБСЕ не функционирует – сопредседатель от США

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, старшим советником по вопросам Кавказских переговоров Филиппом Рикером (2 октября 2022). Женева
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, старшим советником по вопросам Кавказских переговоров Филиппом Рикером (2 октября 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Американская сторона вовлечена в мирный процесс, контактируя непосредственно со сторонами, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Минская группа ОБСЕ не функционирует, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, спецпредставитель по переговорам на Южном Кавказе Филипп Рикер, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США.
"Мы видим эволюцию. Минская группа в том виде, в какой она известна, не функционирует. Мандат, цели остаются", – сказал Рикер.
По словам дипломата, он активно общается с французским коллегой и представителями ЕС, другими заинтересованными сторонами.
Азербайджан, по его словам, просто заявляет, что больше не будет иметь дело с Минской группой ОБСЕ.
При этом, как отметил Рикер, сам мандат МГ ОБСЕ все еще полезен, хотя процесс взаимодействия сопредседателей в настоящее время прекратился.
"Мы вовлечены в мирный процесс, контактируя непосредственно со сторонами", – заметил Рикер.
Ранее официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США на высшем уровне продолжат участвовать в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0