Рассматривается вопрос пополнения парка вагонов в Ереванском метро

© Photo : press office of Yerevan municipalityНовые вагоны для Ереванского метрополитена
Новые вагоны для Ереванского метрополитена - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Вр.и.о. директора ереванского метро Бабкен Седракян рассказал Sputnik Армения, что в "час пик" на линию выходят 3 поезда по 3 вагона в каждом.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Вопрос пополнения вагонного парка в Ереванском метрополитене им. Карена Демирчяна находится на стадии обсуждения. Об этом временно исполняющий обязанности директора метрополитена Бабкен Седракян сообщил корреспонденту Sputnik Армения, отвечая на вопрос о том, ожидается ли увеличение количества поездов или вагонов с учетом увеличившегося пассажиропотока.
По его словам, в настоящее время на балансе метрополитена есть 45 вагонов, однако лишь 29 из них пригодны к эксплуатации. Остальные вагоны нуждаются в ремонте и модернизации.

"Нам приходится ежедневно решать множество проблем. Вопрос, связанный с пополнением парка вагонов, находится на стадии обсуждения. Со временем вся физически устаревшая техника будет обновлена", - сказал Седракян.

В то же время вр.и.о. директора подчеркнул, что за 10 месяцев этого года был зафиксирован резкий рост числа пассажиров ереванского метрополитена. Ежедневно метро в Ереване перевозит более 85 тысяч пассажиров. На линию выходит десять поездов - 7 по два вагона, и еще три – по 3 вагона, которые вступают в работу в наиболее нагруженное время.
"В "час пик" на линию дополнительно выходят 3 поезда, состоящие из 3 вагонов, которые существенно разгружают пассажиропоток", - отметил он.
Седракян также добавил, что в метрополитене остается нерешенным вопрос подготовки кадров, поскольку в республике нет соответствующих учебных заведений, специализирующихся на обучении и переподготовке персонала для метро. По его словам, эту задачу в ереванском метрополитене пытаются решить своими силами, опираясь на знания и опыт сотрудников.
"В последнее время метрополитен стал привлекательной структурой для молодых кадров, учитывая повышение средней зарплаты и улучшение условий труда", - сказал вр.и.о. директора.
Он заверил, что с большим размахом проводятся работы по модернизации системы освещения, озеленению, уборке и восстановлению эстетического вида станций.
А благодаря ответственности и готовности преданных сотрудников метрополитена он продолжает работать в режиме 24/7 и предоставлять пассажирам высококачественные услуги.
Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Строительство новой станции метро в Ереване профинансируют международные структуры - мэр
Ранее мы сообщали, что правительство Армении решило выделить средства на приобретение 14 мощных кондиционеров для ереванского метрополитена. Общая стоимость нового оборудования составит 480 млн драмов (около $1,17 млн). Как пояснил в ходе заседания министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, кондиционеры были установлены в 1980-х годах, с тех пор они не менялись.
Саносян также рассказал о планах по модернизации стрелочных переводов. По его словам, их принято менять каждые пять лет, однако, в ереванском метро в последний раз новые переключатели были установлены 9 лет назад. Для этого из бюджета будет выделено порядка 19,4 млн драмов (около $47 тыс). Еще 150 млн драмов (около $365 тыс) пойдет на закупку других необходимых деталей для метрополитена.
Лента новостей
0