"Укрэнерго" хочет выставить счет РФ за урон объектам инфраструктуры

© AP Photo / Adam SchreckСитуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев
Ситуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Юристы компании изучают правовую сторону вопроса, среди прочего рассматривают возможность обращения в Европейский суд по правам человека.
ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. "Укрэнерго" намерена выставить счет России за уничтоженные и поврежденные объекты инфраструктуры Украины, заявил в пятницу директор "Укрэнерго" по правовым вопросам Максим Юрков. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы фиксируем каждый поврежденный объект, особенно после 10 октября... Составляем смету и выставим счет Российской Федерации", - заявил Юрков.
Он отметил, что у компании есть опыт судебных тяжб в отношении РФ, упомянув, что "Укрэнерго" судилась с Россией из-за активов организации в Крыму.
По словам Юркова, юристы компании изучают правовую сторону вопроса, среди прочего рассматривают возможность обращения в Европейский суд по правам человека.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.
Лента новостей
0