Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Богатство пейзажей и культуры: National Geographic рассказал о пешем маршруте в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Ваграмашен у крепости Амберд
Церковь Ваграмашен у крепости Амберд - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Британский искатель приключений вместе с местными волонтерами проложили новый маршрут для желающих открыть красоты древней страны.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Журнал National Geographic опубликовал статью о новом пешем маршруте, который открывает туристам природное богатство и культурно-историческое наследие Армении.
Как отмечается в статье, несмотря на небольшую площадь, Армения славится и разнообразными пейзажами, и памятниками культуры.
"Это – мечта туриста. Здесь можно увидеть самые разные картины природы – от засушливой долины Аракс на границе с Ираном до пышных лесов, простирающихся до Грузии", – говорится в публикации.
До недавнего времени пешком через эту территорию пройти было невозможно.
"Помню, как смотрел на эти горы и думал: "Боже мой, я действительно хочу исследовать их", – рассказал журналу Том Аллен, британский искатель приключений и разработчик маршрутов, который впервые посетил Армению в 2008 году.
По его словам, в республике тогда не было подробных туристических карт, а карты Google были далеки от совершенства.
Опыт, полученный в ходе походов, помог Аллену разработать маршрут протяженностью 514 миль. Проект стартовал в начале 2022 года.
Работая с НКО HIKE Armenia и Trails for Change, Аллен и команды добровольцев не только проложили новые маршруты, но и соединили трассы, известные еще с советских времен, пастушьи тропы и давние туристические тропинки. Путь петляет между пастбищами, старинными монастырями и селами Армении.
Лента новостей
0