Новые кварталы появятся вместо деревянных домов в Степанаване и Ашоцке

© Photo / official site of the Prime minister of RAГлава Комитета градостроительства Армен Гуларян
Глава Комитета градостроительства Армен Гуларян - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Проект 15 зданий в Степанаване практически готов, в следующем году будет выделена сумма для начала строительства.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Новые кварталы появятся в Степанаване и Ашоцке вместо разрушенных Спитакским землетрясением, сказал, выступая в парламенте Армении, глава Комитета по градостроительству Армен Гуларян.
"Проектные работы в Ашотаберде (район Степанавана - ред.) уже подходят к концу. Мы приняли проекты, сделали поправки, можно сказать, что в течение 2 дней они будут готовы", - сказал Гуларян.
По его словам, в этом районе было 24 здания, сейчас будет 15. Проект стоит около 6,5 млрд драмов ($16,4 млн) и будет завершен до конца 2025 года. В бюджете на 2023 год выделено 600 млн. драмов. После завершения проектных работ сразу будет объявлен конкурс на строительство.
Что касается Ашоцка, то конкурс на проектирование объявлен и договор заключен.
"В следующем году завершим подготовку проекта, и надеемся, что в 2023 году из бюджета будут выделены средства и мы начнем строительство", - сказал Гуларян.
Здесь проект оценивается в 4,2 млрд. драмов ($10,6 млн).
Гуларян сообщил, что сейчас строятся дома вместо деревянных общежитий в Спитаке. Они будут завершены в следующем году. Еще один проект готовится в Гюмри.
7 декабря 1988 года на севере Армении произошло одно из сильнейших землетрясений XX века. Его магнитуда составила 6,8-7,2. Полностью были разрушены село Налбанд и город Спитак, в Гюмри (тогда Ленинакан) остались лишь единичные постройки, сильно пострадали города Ванадзор (тогда Кировакан) и Степанаван. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова.
Лента новостей
0