Теплая погода зимой и землетрясение никак не связаны - Суренян опроверг миф

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik Армения
Главный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В прежние годы были случаи, когда в декабре температура воздуха достигала отметки +15- +16 градусов, однако никаких толчков в этот период не было.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Теплая погода в зимнее время никак не связана с повышенной вероятностью землетрясения. Такую запись оставил в соцсетях заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян в 34-ю годовщину разрушительного Спитакского землетрясения.
Он напомнил, что 7 декабря 1988 года в декабре в стране было тепло. В Ереване температура воздуха достигла +13…+15, в Гюмри +8...+10.

"Этим обстоятельством обусловлено опасение людей, что резкое повышение температуры воздуха зимой является предвестником землетрясения. Однако научные исследования показали, что атмосферные явления не имеют ничего общего с геологическими явлениями, и это просто совпадение", - написал Суренян.

Более того, после декабря 1988 года были и более теплые зимы, однако это не приводило к землетрясениям.
7 декабря 1988 года на севере Армении произошло одно из сильнейших землетрясений XX века. Его магнитуда составила 6,8-7,2. С землей сравнялись села Налбанд и город Спитак, в Гюмри (Ленинакан) остались лишь единичные постройки, сильно пострадали города Ванадзор (тогда Кировакан) и Степанаван. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова.
Лента новостей
0