Болезни армянского футбола переросли в опухоль: Согомонян о "Пюнике", провале ФФА и детях

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskyАртур Согомонян в гостях радио Sputnik
Артур Согомонян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
2022 год оказался весьма плодотворным для футбольного клуба "Пюник". Клуб отметил свое 30-летие, добился успеха на международной арене и был очень близок к выходу в плей-офф Лиги конференций. Но самое главное - ереванскому клубу удалось вернуть болельщиков на стадион.
Владелец клуба "Пюник" Артур Согомонян в беседе со Sputnik Армения рассказал об успехах клуба и непрофессиональной, на его взгляд, работе ФФА.
- Господин Согомонян, как удалось улучшить результаты "Пюника" настолько, что в какой-то момент все армянские болельщики начали поддерживать только этот клуб?
— 2022 год был для нас успешным. Мы завоевали титул чемпиона, достаточно успешно выступили на международной арене, кроме того отметили 30-летие клуба. Было очень важно, что именно в юбилейном году нам удалось показать такие результаты, которых раньше не удавалось продемонстрировать не только нам, но и армянскому клубному футболу. Поэтому 2022 год, несомненно, войдет в историю нашего клуба. А самым ценным достижением стало то, что мы смогли вернуть болельщиков на трибуны. Конечно, хорошо выступить на обоих фронтах - международном и внутреннем чемпионатах - одновременно не удалось, но все еще впереди. А чемпионами мы стали не только благодаря работе тренеров и игроков, но и всего коллектива клуба.
- Владелец российского "Краснодара" Сергей Галицкий всегда мечтал видеть на поле в составе своей команды юных воспитанников своего клуба. Бытует мнение, что и Вы преследуете такую же цель.
— Я перенял много полезных решений от "Краснодара". Но у меня более масштабная мечта: буду стремиться развивать детско-юношеский футбол в нашем клубе, и не только для "Пюника", но и всего армянского футбола, сборных команд. Чтобы они также представляли нашу страну на более сильных чемпионатах.
Мы должны научить детей не только хорошо владеть мячом, но и добиваться поставленных целей. В футболе мелочей не бывает, и это надо понять и принять.
Ежегодно в нашу академию мы принимаем по 250 детей, если хотя бы 5 из них станут хорошими футболистами, мы будем считать это хорошим результатом. К сожалению, в армянском футболе много проблем, которые тормозят процесс развития. В одиночку я могу и не добиться результатов.
- Вы отметили проблемы. Наверное, лучшей иллюстрацией к сказанному можно считать назначение матча Пюник-Урарту параллельно с четвертьфиналом ЧМ-2022, во время игры Хорватия-Бразилия.
— Это лишь верхушка айсберга. Но я в курсе того, что происходит в "невидимой" части. Федерация футбола Армении допускает много недочетов. Главу ФФА выбираем мы, то есть клубы, и поэтому мы имеем право оценивать их работу.
Недавно я высказался о конкретных недочетах ФФА и узнал, что с их стороны поступила реакция. Однако меня поразило то, что какого-либо конкретного и профессионального решения ими предложено не было, они лишь заявили, что я не владею всей информацией. Я понял, что мы имеем дело с некомпетентными и непрофессиональными людьми. И это - самая большая беда армянского футбола. Болезни армянского футбола переросли в злокачественную опухоль, и без хирургического вмешательства мы не добьемся никаких результатов.
- В 2022 году впервые в армянском футболе молодежный состав "Пюника" выступил в юношеском турнире Лиги чемпионов. Расскажите об этом поподробнее.
— В Армении много талантливой молодежи, и я верю, что при правильной работе они добьются больших успехов. Правда, наши 16-17-летние футболисты проиграли чемпиону Франции "Нанту", но когда я вспоминаю, как наши футболисты боролись, испытываю чувство гордости. Французские тренеры, в команде которых играли футболисты 19-20 лет, были удивлены, особенно когда узнали возраст наших ребят. А со стороны ФФА на этих играх не было ни одного представителя...
Нашей сборной сегодня очень нужны Генрих Мхитарян и Саркис Адамян. Только рядом с ними молодые футболисты могут расти и развиваться.
- Вы часто критикуете ФФА. Однако "Пюник" добился хороших результатов. С чем связано Ваше недовольство?
— Уже 5 лет, как я в армянском футболе и вижу, что сегодняшнее руководство ФФА – худшее за последние годы. Они ничего не создают, а только рушат. Считаю, что нынешняя работа ФФА – измена футболу. Причем я имею в виду не только отношение к нашему клубу. Должен сказать, что поражение в игре со швейцарским "Базелем" считаю виной именно Федерации.
Самое главное, что я вижу большой потенциал в армянском футболе, молодежи и футболистах разных возрастов. И мне тяжело осознавать, что ФФА губит этот потенциал. Мы собираемся выразить недоверие Федерации и потребовать отставки руководителей футбольного ведомства Армении.
Полное интервью с Артуром Согомоняном смотрите здесь.
Лента новостей
0