Для Швейцарии слишком сложно полностью запретить нацистскую символику

© Pixabay.comСборная Швейцарии по футболу
Сборная Швейцарии по футболу - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Юристы не видят острой необходимости в запрещении публичного использования нацистской, расистской, экстремистской символики.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Министерство юстиции Швейцарии считает, что полный запрет нацистской символики в принципе возможен, но такой закон столкнется со значительными юридическими препятствиями, говорится в опубликованном заявлении на сайте Федерального совета страны. Об этом сообщает РИА Новости.
Ведомство напоминает, что в настоящее время в Швейцарии наказуемо по федеральному законодательству только желание распространять нацистскую или расистскую идеологию, лицо, носящее нацистскую символику публично без намерения убедить прохожих в своей идеологии, не может быть наказано.
В швейцарском законодательстве кантоны могут запретить эти символы в силу своей компетенции в полицейских вопросах и оштрафовать за их использование.
Опрошенные юристы не видят острой необходимости в принятии мер по запрещению публичного использования нацистской, расистской, экстремистской символики или символики, пропагандирующей насилие, добавляется в документе.
Лента новостей
0