Госдеп США: закрытие Лачинского коридора тормозит мирный процесс

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
США призывают восстановить свободное движение по коридору как можно скорее, путем переговоров.
ЕРЕВАН, 17 – Sputnik. Закрытие Лачинского коридора тормозит мирный процесс между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил на брифинге первый заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель.

"Закрытие Лачинского коридора может вызвать острые гуманитарные последствия и, если называть вещи своими именами, тормозит мирный процесс. Мы рады, что подача газа в Карабах возобновилась. Перебои в поставках энергии, как я сказал, могут обострить гуманитарный кризис. Мы призываем восстановить свободное движение по коридору как можно скорее, этого можно достичь путем переговоров", - заявил он.

Комментируя возможные сроки подписания мирного договора, Патель сказал, что точно назвать время трудно, в то же время заверив, что госсекретарь Энтони Блинкен заинтересован в этом и "уделяет этому серьезное внимание", как и руководство департамента в целом. США продолжат активно участвовать в решении вопроса, добавил он.
США призывают восстановить свободное движение по коридору как можно скорее путем переговоров.
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, однако оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0