Палата адвокатов Армении обратится в европейские органы по ситуации в Лачинском коридоре

© Sputnik / Aram NersesyanПалата адвокатов Армении
Палата адвокатов Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Армянская юридическая организация призывает европейских партнеров дать оценку действиям властей Азербайджана.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik․ Палата адвокатов Армении обратится к европейским партнерским структурам из-за блокирования Лачинского коридора. Об этом говорится в заявлении палаты, которую опубликовала в сети пресс-секретарь Сильви Тигранян.
Палата адвокатов Армении решительно осуждает действия властей Азербайджана в отношении народа Нагорного Карабаха. Палата призывает международные организации оказать давление на Баку и вынудить азербайджанское руководство отказаться от бесчеловечного отношения к мирным жителям, отмечается в сообщении.
Также юридическая организация призывает партнеров признать право Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную гарантию безопасности людей. Эти и другие вопросы Палата адвокатов намерена поднять в Совете адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE), а также Международной ассоциации юристов (UIA).
12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", группа людей отказалась покидать территорию и разбила палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0