Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

РФ и МАГАТЭ подробно обсудили обстановку на Запорожской АЭС

© Photo : РосатомОчередной раунд консультаций генерального директора Госкорпорации "Росатом" А.Е. Лихачёва и генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси (22 декабря 2022). Москва
Очередной раунд консультаций генерального директора Госкорпорации Росатом А.Е. Лихачёва и генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси (22 декабря 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Стороны поговорили о подходах к созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Делегации России и МАГАТЭ в четверг на консультациях в Москве подробно обсудили вопросы энергоснабжения площадки Запорожской АЭС и города Энергодара. Об этом сообщается на сайте российской госкорпорации "Росатом".
Делегацию РФ возглавлял генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, делегацию МАГАТЭ - гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
В ходе встречи стороны поговорили о подходах к созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Они отметили существенную близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Переговоры будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки.
"Стороны подробно обсудили обстановку на Запорожской АЭС в контексте задачи повышения надежности электро- и теплоснабжения площадки станции и города Энергодар", - говорится в сообщении.
Делегации затронули вопросы работы миссии экспертов МАГАТЭ на станции. Собеседники назвали состоявшийся разговор предметным и полезным.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0