Спускаемый аппарат НАСА InSight перестал отвечать на сообщения

© AFP 2024 / NASA/JPL-CALTECHВертолет Ingenuity на Марсе
Вертолет Ingenuity на Марсе - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Посадочный модуль НАСА замолчал после четырех лет пребывания на Марсе.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Спускаемый аппарат НАСА InSight перестал выходить на связь, сообщает агентство. Уровень мощности посадочного модуля снижался в течение нескольких месяцев из-за пыли, покрывающей его солнечные панели. Наземные диспетчеры Калифорнийской лаборатории реактивного движения знали, что конец близок, и вот InSight неожиданно не ответил на сообщения с Земли.
"Предполагается, что InSight, возможно, завершил свою деятельность", - сообщило НАСА поздно вечером в понедельник.
Последнее сообщение от модуля поступило неделю назад. Команда будет продолжать пытаться связаться с InSight.
InSight совершил посадку на Марсе в 2018 году и стал первым космическим аппаратом, задокументировавшим марсотрясение. С помощью своего сейсмометра он зафиксировал более 1300 марсотрясений, в том числе несколько, вызванных ударами метеороидов.
Буквально на прошлой неделе ученые сообщили, что InSight добился еще одного успеха, запечатлев марсианского пылевого дьявола не только на снимках, но и на аудиозаписи. По счастливой случайности, вихревой столб пыли пронесся прямо над спускаемым аппаратом в 2021 году, когда его микрофон был включен.
Однако другой главный прибор спускаемого аппарата столкнулся только с проблемами. Немецкое устройство, предназначенное для измерения температуры недр Марса, никогда не погружалось глубже, чем на полметра, что значительно меньше запланированных 5 метров. НАСА объявило о его поломке два года назад.
У НАСА все еще есть два активных марсохода на Марсе: Curiosity, который бродит по поверхности с 2012 года, и Perseverance, который прибыл в начале прошлого года.
Perseverance находится в процессе создания хранилища образцов. План состоит в том, чтобы оставить 10 пробирок с кернами горных пород на поверхности Марса в качестве резервной копии образцов, хранящихся на самом марсоходе. НАСА планирует доставить некоторые из этих образцов на Землю.
У Perseverance также есть спутник - это мини-вертолет по имени Ingenuity, который недавно завершил свой 37-й полет.
Лента новостей
0