Армянские омбудсмены составили внеочередной доклад по ситуации в Лачинском коридоре

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмены Карабаха и Армении Гегам Степанян и Кристине Григорян
Омбудсмены Карабаха и Армении Гегам Степанян и Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Руководство Азербайджана с помощью официальных и провластных информационных ресурсов с ноября подготавливало общественность к перекрытию коридора, считают защитники прав человека.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Омбудсмены Республики Армения и Нагорного Карабаха – Кристине Григорян и Гегам Степанян – подготовили совместный внеочередной доклад о гуманитарных последствиях блокирования Лачинского коридора. Об этом сообщает на странице защитника прав человека Армении Кристине Григорян в соцсети.
В докладе проанализированы итоги общественных обсуждений и заявлений должностных лиц Азербайджана. На основе материалов сделано заключение, что руководство Азербайджана с помощью официальных и провластных информационных механизмов формирования общественного мнения еще с ноября подготавливало общественность к перекрытию Лачинского коридора.
Согласно сообщению защитников прав человека, пропагандистская машина Азербайджана активно применяла проверенные методы распространения армянофобии, этнической ненависти с попыткой включить все это в поддельную "экологическую повестку". В докладе также есть данные об участниках этой фальшивой "экологической" акции.
Отмечается, что доклад будет направлен международным организациям, судебным органам. В докладе, в числе прочего, представлено требование к Азербайджану открыть единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения и остальным миром.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0