Платежная "Карта туриста" для иностранцев появится в скором времени в России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода России. Санкт-Петербург
Города России. Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Въезжающие в Россию иностранные граждане смогут быстро ее активировать и пользоваться для платежей.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. "Карта туриста" для безналичных расчетов иностранных граждан в России может появиться в ближайшее время. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
По его словам, въезжающие в страну смогут быстро ее активировать и пользоваться для платежей, не входя в конфликт с международным законодательством.
Планы создать "Карту туриста" для безналичных расчетов иностранных граждан в России озвучил в понедельник министр экономического развития Максим Решетников.
"Правительство поручило Минэкономразвития разработать такую карту. Она может быть виртуальной, может быть пластиковая карта "Мир", которая позволяет нерезиденту при въезде в страну быстро эту карту активировать, перевести на нее необходимое количество средств и уезжая, например, перевести их обратно, не входя в конфликт с международным законодательством. Центробанк активно занимается этим вопросом, нас поддерживает, и думаю, что в ближайшее время это будет сделано", - сказал Чернышенко.
Он также уточнил, что за девять месяцев этого года более 7,5 миллиона иностранных граждан въехали в Россию.
Лента новостей
0