Важна не столько одежда, сколько посыл: армянский фэшн-блогер рассказала о трендах 2023

© Sputnik / Andranik GhazaryanМодель представляет творение из коллекции Марка Петросяна на Fashion Award
Модель представляет творение из коллекции Марка Петросяна на Fashion Award - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Современная мода становится все более концептуальной, отражая вызовы, с которыми сталкивается мир. В интервью Sputnik Армения эксперт рассказала, какие образы будут особенно актуальными для женщин в 2023-м.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Непростая политическая и экономическая ситуация в мире не может не отражаться на моде, считает фэшн-блогер Марианна Кабабян. По ее словам, мода всегда являлась средством самовыражения, но сейчас она, как никогда прежде, несет и глубинный психологический посыл.
© Photo : provided by Marianna KababyanОснователь бьюти-блога Mashroom Марианна Кабабян
Основатель бьюти-блога Mashroom Марианна Кабабян - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Основатель бьюти-блога Mashroom Марианна Кабабян
"Будь то тенденции в политике, эмансипация женщин, проблемы защиты окружающей среды… Важные для человечества месседжи никогда так явственно не звучали в моде", - говорит она.
Блогер отмечает, что минимализм в одежде не сдает своих позиций. В то же время 2023 год предлагает женщинам два довольно контрастных образа.
Первый из них – максимальная женственность. Этот тренд даже отсылает к моде XVIII века, к эпохе Марии-Антуанетты. Актуальны корсеты, подчеркнутая талия, декольте, превалирование пастельных тонов в гардеробе.
© AP Photo / Jordan StraussМария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе
Мария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Мария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе
Во втором случае акцент ставится на все возрастающую роль женщины в обществе. Тут актуален мужской стиль: те же мужские костюмы, но в самых разных вариациях (от неоновых до пастельных тонов).
Сохраняется тренд на одежду "оверсайз", в моде также широкие плечи, короткие блейзеры, набедренные брюки-оверсайз, характерные для моды нулевых.
© Photo : Godisable Jacob / Девушка на сером бетонном полуДевушка в набедренных брюках оверсайз с кружевами
Девушка в набедренных брюках оверсайз с кружевами - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Девушка в набедренных брюках оверсайз с кружевами
"К слову, эстетика 2000-х вторглась в нашу жизнь и не собирается пока уходить. Дело тут в акценте на тело. Ведь сейчас в особом тренде бодипозитив, когда любой тип фигуры приемлем, и мода более не ограничивает женщину. Несоответствие параметрам 90-60-90 теперь вовсе не означает, что нужно скрывать свою фигуру", - говорит Марианна.
Акцент на теле эксперты фэшн-индустрии уже выделяют как отдельную тенденцию. Одежда призвана максимально подчеркивать человеческое тело, а не скрывать его.
© Photo : Jennifer Enujiugha / Улыбающаяся полная женщинаМодель размера Plus size в летнем платье
Модель размера Plus size в летнем платье - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Модель размера Plus size в летнем платье
Блогер отмечает еще одну тенденцию последних лет, которая будет определять моду и в наступающем году. Речь идет о заботе об экологии. Женщины по всему миру все больше отдают предпочтение секонд-хенду, изделиям из переработанных материалов. Активно поддерживают этот тренд и именитые звезды, выбирая наряды для красных дорожек из винтажных коллекций знаменитых брендов.
Марианна приводит в пример Беллу Хадид, которая для одного из своих выходов выбрала платье из коллекции Gucci 1997 года.

Новогодняя ночь

В новогоднюю ночь, по словам модного блогера, можно нарушить все правила минимализма – не скупитесь на всевозможные блестки и пайетки.
"В эту ночь можно быть максимально свободным в самовыражении. Будьте яркими, ведь в нынешней ситуации не так много поводов для праздника, и этот повод нужно использовать для того, чтобы подарить праздник близким, почувствовать единство, признаться в любви", - говорит она.

Тренды макияжа

Эксперт отмечает, что тренд на глиттеры будет актуальным и в 2023 году, причем их можно использовать не только по особому поводу, но и в повседневной жизни.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОткрытие "Недели моды в Москве. Сделано в России"
Открытие Недели моды в Москве. Сделано в России - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Открытие "Недели моды в Москве. Сделано в России"
"Глиттеры позволят сделать интересные акценты на лице. Кроме того, актуальны яркие стрелки всех цветов и форм. Сохранится тренд на влажный макияж с использованием хайлайтера", - говорит Марианна.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкMercedes-Benz Fashion Week Russia. День четвертый
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. День четвертый - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. День четвертый
В заключение она добавляет, что и в случае с мейкапом смысл и самовыражение важнее, чем те или иные тенденции. Словом, если женщина хочет донести что-либо до общества, она может использовать и одежду, и макияж таким образом, как сама сочтет нужным, какие-либо законы тут не работают.
Лента новостей
0