Рекордные победы и медали: каким был для Армении 2022-й в спорте

© Photo : European GymnasticsГимнаст Артур Давтян во время опорного прыжка на чемпионате мира (6 ноября 2022). Ливерпуль
Гимнаст Артур Давтян во время опорного прыжка на чемпионате мира (6 ноября 2022). Ливерпуль - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2022
Год для армянских спортсменов выдался более чем результативным. На международных турнирах они завоевали более 300 медалей. Sputnik Армения подвел итоги спортивного года.

Марианна Галстян, Sputnik Армения

104 золота, 70 серебряных и 132 бронзовые награды… Армянские спортсмены в 2022 году завоевали беспрецедентное количество медалей на международных турнирах - 306, установили несколько рекордов и тем самым золотыми буквами вписали свои имена в летопись армянского спорта.
Количество завоеванных нашими спортсменами медалей действительно впечатляет. До того лучший результат был зарегистрирован в 2019 году – 222 медали.
Больше всех медалей Армении принесли тяжелоатлеты – 14 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых. 12 золотых медалей в активе борцов, по 6 – боксеров и стрелков.
Переломным уходящий год был для фигурного катания. После 16-летнего перерыва представители Армении Тина Карапетян и Симон Сенекаль приняли участие в Олимпийских играх в Пекине. В соревновании танцевальных пар они заняли 18-е место.
Громких побед в 2022-м добились гимнасты. Блестяще выступил бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в Токио Артур Давтян. Летом он стал вице-чемпионом Европы, самую малость уступив гимнасту из Великобритании, а уже в ноябре не оставил своим соперникам никаких шансов на чемпионате мира в Ливерпуле. Эта была первая в истории независимой Армении золотая медаль чемпионата мира.
Знаменателен этот год для Артура Давтяна не только в плане завоеванных титулов: его именем новый элемент в гимнастике. А в конце года наш гимнаст был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Арутюн Мердинян во второй раз в своей спортивной карьере стал чемпионом Европы и опять же во второй раз завоевал бронзу на чемпионате мира. 38-летний гимнаст установил рекорд, став самым возрастным чемпионом Европы в истории гимнастики. Вообще, в этом возрасте еще ни один гимнаст не завоевывал медали на первенствах мира и Европы.
"Несколько лет назад я решил уйти из большого спорта, но стоило мне снова войти в спортзал и начать тренировку, понял, что пока не время, и по сути, не ошибся. В 38 лет я добился лучших результатов в своей карьере", - сказал Арутюн Мердинян Sputnik Армения.
Мердинян намерен и в будущем году тренироваться с той же энергией и энтузиазмом, и почему бы и нет, принять участие в Олимпийских играх.
Богатым на награды выдался год и для армянских борцов. В 2022 году они завоевали золото во всех возрастных категориях.
Победитель Олимпиады в Рио, борец греко-римского стиля Артур Алексанян вновь подтвердил свой высокий класс и славу сильнейшего. Пятикратный чемпион Европы в 2022-м в четвертый раз стал чемпионом мира.
Малхас Амоян участвовал в чемпионате мира как до 23 лет, так и среди взрослых. За исключением последнего турнира, со всех остальных он привез золотые медали. А что касается бронзы во "взрослом" первенстве мира, Малхас не особо печалится, обещая наверстать упущенное в новом году.
"В следующем году продолжу усердно работать, чтобы вернуть титул чемпиона мира (Малхас Амоян был чемпионом мира в 2021 году - ред.)", - сказал Малхас Амоян Sputnik Армения.
Спортсмен признается, что в прошлом году очень хотел стать чемпионом мира, но желание стать двукратным чемпионом куда сильнее.
"Мечта всех спортсменов – взять олимпийское золото, а для этого нужно много трудиться. Буду делать все, чтобы добиться этого", - сказал Амоян.
Рекорды не обошли стороной и отечественный бокс. Армения никогда не завоевывала медалей на международных женских турнирах в этом виде спорта. И вот в 2022-м впервые в истории представительница Армении стала чемпионкой Европы. Ани Овсепян привезла на родину золотую медаль из Черногории.
"Неудача на чемпионате мира сильно разочаровала меня. До того, что думала даже уйти из спорта. К первенству Европы готовилась особенно. Решила для себя: если не выиграю золото, закончу выступать", - сказал Ани Sputnik Армения, добавив, что сейчас хочет одного – стать первой армянкой, выигравшей чемпионат мира по боксу.
Ани с детства увлекалась футболом, но все изменилось, когда девочка впервые увидела по телевизору бой Сюзи Кентикян. Убедить родителей отвести ее в школу бокса оказалось не так-то просто, но упрямство девочки дало результаты.
"Родители говорили: "Занимайся чем хочешь, только не боксом (смеется - ред.)". В конце концов убедила их, но мои родители втайне надеялись, что бокс меня отпугнет, разочарует. Однако произошло все с точностью до наоборот – я просто влюбилась в этот вид спорта", - рассказывает Ани Овсепян.
Более 10 лет у Армении не было золота чемпионатов мира в юношеском боксе. И вот 2022-й принес нам золото чемпионатов мира и Европы, которое завоевал Эрик Исраелян.

"Тренируюсь я каждый день, выкладываюсь полностью. Очень хочу стать победителем Олимпийских игр", - говорит молодой боксер.

Не очень удачным был уходящий год для армянской тяжелой атлетики. При этом немало медалей было завоевано именно в этом виде спорта.
Впечатляющими было выступление на международной арене супертяжеловеса Вараздата Лалаяна.
Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер первенства Европы и чемпион Европы до 23 лет, Вараздат Лалаян мечтал стать боксером, но против этого были родители. В итоге Вараздат выбрал тяжелую атлетику, и похоже, не прогадал. Сегодня он один из лучших в мире в своей весовой категории.
"Мои выступления в этом году были не очень удачными, но я не разочарован, и знаю, что дальше будет лучше. Думаю, в следующем году добьюсь своей цели", – сказал спортсмен Sputnik Армения.
А главная цель Вараздата – выиграть путевку на Олимпийские игры 2024 года.
В этом году снова порадовали своих болельщиков армянские шахматисты. Сборная страны впервые без своего многолетнего лидера Левона Ароняна завоевала медали на Всемирной шахматной олимпиаде, разделив первое-второе места с командой Узбекистана, но став вице-чемпионом по дополнительным показателям.
Продолжением шахматных побед стал воистину беспрецедентный успех Мариам Мкртчян на чемпионатах мира и Европы до 18 лет. На первенстве мира Мариам показала 100-процентный результат, победив во всех 11 партиях. А на чемпионате Европы девушка потеряла всего пол-очка, набрав 8,5 из 9 возможных.

"Перед последним туром я обеспечила победу на чемпионате мира, но не позволяла эмоциям возобладать. А после последней партии мне просто не верилось - выиграть золото, да еще с таким результатом!" - рассказала Мариам Sputnik Армения.

Мариам не любит говорить о планах и целях, она предпочитает действовать и доказывать, что способна на большее.
Для стрелков 2022 год также был успешным. На чемпионате Европы по пулевой стрельбе наши спортсмены заняли первое место в командном зачете, а Эльмира Карапетян стала пятой на чемпионате мира по пулевой стрельбе и завоевала путевку на Олимпиаду-2024 в Париже.
Этот отмеченный наградами год завершился для спортсменов и их тренеров хорошей новостью. Решением правительства увеличен объем финансирования спорта, вдвое выросли денежные награды победителей и призеров чемпионатов Европы и мира среди взрослых в олимпийских видах спорта.
По итогам 2022 г. была выбрана "десятка" лучших спортсменов года, каждый из которых получит 5 миллионов драмов.