Допрошены 17 тысяч, обвиняются свыше 70: глава СК Армении о расследовании 44-дневной войны

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПредседатель Следственного комитета Аргишти Кярамян во время очередного заседания правительства Армении (21 июля 2022). Еревaн
Председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян во время очередного заседания правительства Армении (21 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2023
Подписаться
По мнению Аргишти Кярамяна, масштабы расследования говорят о стремлении пролить свет на все волнующие общество вопросы.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. В рамках расследования уголовных дел, связанных с обстоятельствами 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, допрошены порядка 17 тысяч человек. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян в интервью Общественному телевидению.
Кярамян назвал это беспрецедентной цифрой, свидетельствующей о масштабах расследования. В настоящее время обвинения предъявлены свыше 70 офицерам, однако пока не вынесено ни одного судебного вердикта.
По "военной" теме в общей сложности возбуждено 1600 дел, расследование 160 уже завершено.
По словам Кярамяна, он не разделяет точку зрения о том, что следствие затягивается. Глава СК считает важным понимать, что речь идет об огромных объемах следственных материалов и необходимости обеспечить качество следствия.
"…Идет детальное расследование, мы охватили весьма широкий спектр в процессе расследования. Делается это с целью полноценного следствия, чтобы у общества не осталось никаких вопросов. Чтобы понять масштабы, достаточно сказать, что расследование охватывает диапазон от дивизии до роты, от корпуса и вплоть до взвода", - сказал он.
Такая многослойность вызвана тем, что правоохранители хотят полностью выявить все причины и условия поражения, а также тех лиц, которые способствовали этому поражению.
Следствие ведется по отдельным направлениям – действия двух дивизий карабахской армии выделены в отдельные производства, падение Шуши – в отдельное. По остальным направлениям также ведутся отдельные производства.
Кярамян заверил, что следователи проводят скрупулезную работу, полученные факты зачастую перепроверяются по несколько раз. По его словам, весь казус ситуации в том, что многие фигуранты уголовных дел – это военные с приличным "бэкграундом" и огромными заслугами. И следователям нужно действовать крайне осторожно во избежание несправедливых, неправомерных решений.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0