Антироссийские игры вместо консолидации: эксперт объяснил изъяны политики Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитолог Ваге Ованнисян в гостях радио Sputnik
Политолог Ваге Ованнисян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Армянское общество находится под влиянием навязываемых властями мнений, альтернативная точка зрения отсутствует.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Власти Армении отвлекаются на антироссийскую политику вместо того, чтобы мобилизовать все силы и ресурсы на международную консолидацию в вопросе Лачинского коридора. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог, бывший депутат парламента Ваге Ованнисян.
Эксперт анализирует события и заявления последних недель, отмечая, что Ереван взял на вооружение подчеркнуто антироссийскую линию. Причем это делается не только на уровне официальных лиц, но и через связанных с ними общественных деятелей. Проблема еще и заключается в том, что такая политика властей не встречает реакции со стороны институциональной оппозиции.

"Есть власть, проводящая антироссийскую линию, и нет альтернативы, политического института в виде оппозиции, которая предложила бы иную позицию. И общество в итоге попадает под влияние навязываемых нарративов, диктуемых властями", - сказал Ованнисян.

Между тем, для того, чтобы оценивать, взвешивать и выбирать, обществу нужны противоположные мнения. "Из-за отсутствия альтернативы зачастую общество не получает адекватного представления об объективной действительности, альтернативных подходах и возможности по-другому смотреть на вещи", - сказал Ованнисян.
Важную роль в выработке адекватной позиции в армянском обществе должна сыграть и российская сторона, ей также нужно устранить недочеты в работе.
Возвращаясь к теме коридора, политолог отмечает, что армянское руководство недостаточно эффективно работает над тем, чтобы к вопросу фактической блокады Нагорного Карабаха было приковано необходимое внимание со стороны мировой общественности.
Как считает Ованнисян, без широкого резонанса и вовлечения международных игроков невозможно добиться давления на Азербайджан. Должны эффективно работать также различные слои общества и институты.
"Тот уровень внешнего давления на Азербайджан, который мы наблюдаем сейчас, явно недостаточен для того, чтобы Баку пересмотрел свои планы в отношении Нагорного Карабаха. Нынешняя "партия" полностью протекает в русле азербайджанских планов", - отмечает наш собеседник.
Такими темпами, по словам политолога, в обозримом будущем санкций в отношении Азербайджана со стороны Запада не ожидается. Вдобавок к этому Баку активно работает со всеми ключевыми игроками, он четко сформулировал свою позицию в отличие от Еревана. Армянская сторона по сути не ставит иной задачи, кроме как вызвать сочувствие.
Однако, по мнению эксперта, на гуманитарной составляющей далеко не уедешь, тем более, что речь на самом деле идет не только о гуманитарном кризисе. Ованнисян опасается, что если Азербайджану удастся "задушить" Нагорный Карабах, то на очереди будет Армения. Именно с учетом и пониманием этих реалий официальный Ереван и все мировое армянство должны сформулировать свою позицию и начать работать над широкой международной консолидацией.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0