Генпрокуратура Армении проверит архиепископа Кчояна на незаконное имущество

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхиепископ Навасард Кчоян
Архиепископ Навасард Кчоян  - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Глава Араратской епархии Армянской Апостольской церкви имеет право явиться в Генпрокуратуру 11 января.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Генпрокуратура Армении проверит наличие у главы Араратской епархии ААЦ архиепископа Навасарда (Самвела) Кчояна незаконно приобретенного имущества. Об этом сообщается на сайте официальных объявлений "Аздарар".
Архиепископ имеет право в течение одного месяца посетить Генпрокуратуру, чтобы ознакомиться с материалами дела, представить свою позицию, а также заполнить декларацию.
Одновременно в самой Генпрокуратуре вызвали Кчояна 11 января.
Напомним, еще в апреле 2020 года СНБ предъявила священнослужителю обвинение на основе заявления бизнесмена Пайлака Айрапетяна, который обвинял Кчояна в том, что последний лишил его имущества. В качестве обвиняемого фигурировал также бизнесмен Ашот Сукиасян – крестник Кчояна.
Айрапетян утверждал, что в 2009 году заложил принадлежащую ему недвижимость стоимостью около 100 миллиона долларов США на имя занимавшегося алмазным бизнесом Сукиасяна. По его словам, вопреки договоренности, по которой полученная сумма должна была быть вложена в золотые и алмазные рудники в Африке, ее перечислили нескольким кипрским оффшорным компаниям. По словам Айрапетяна, среди тех, кто лишил его имущества, - также бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Лента новостей
0