В Армении мощности автономных солнечных панелей выросли в 12 раз - председатель Комиссии

© Sputnik / Aram NersesyanСолнечные панели в Талине
Солнечные панели в Талине - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Автономные производители могут предложить мощности своих панелей и другим абонентам - даже тем, у кого панелей нет. На договорной основе они могут объединяться в группы и получать списания со счетов за электричество.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Мощности автономных солнечных панелей в Армении выросли в 12 раз, начиная с 2018 года. Об этом завил на заседании правительства председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян.
По его словам, если в 2018 году в республике было 784 владельца автономных панелей (автономных производителей), то сейчас их уже 9 500, а их суммарная мощность выросла с 9,1 до 188 мегаватт. Указанный статус получают те потребители (будь то физические лица или бизнес), которые установили у себя солнечные панели небольшой мощности (до конца 2022 года верхний предел составлял 500 киловатт, с 1 января он снижен до 150, но те, кто получили статус "автономника" по прежнему лимиту, сохранили его). Из их счетов за электричество сеть вычитает тот объем, который поступает от них.
С прошлого года, напомнил Баграмян, было разрешено создавать и группы автономных потребителей, мощностью до 1050 кВт и численностью до 7 абонентов. Таким образом, например, к солнечным панелям за городом можно приписать абонентов в Ереване. Причем в такие группы могут входить даже жильцы многоэтажек, которым негде ставить солнечные панели. Они могут войти в группу потребителей (на каких условиях они договорятся с владельцем панелей, государство вмешиваться не будет). В этом случае электроэнергия производится в одном месте, а потребляется – в другом (например, за городом и в Ереване), "Электросети" будут только взимать с абонентов группы плату за распределение в сети (например, сейчас для абонентов 220 кВ она составляет 20,370 драма (примерно 5 центов) за каждый киловатт-час.
Робот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Инженеры из Еревана собрали робот, который очистит солнечные панели от пыли и снега
Как отметила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, многие школы уже ставят у себя на крышах солнечные панели, сокращая расходы на электричество.
В свою очередь, Баграмян отметил, что расчет автономных абонентов с сетью проводится в годовом срезе. Если, например, автономным производителем стала школа, то летом, когда нет занятий, она отдает в сеть намного больше, чем потребляет. Тогда "лишние" киловатты будут накапливаться на ее счету и списываться осенью и зимой.
Лента новостей
0