В Иране в 2022 г. погибло около 40 офицеров КСИР

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Военнослужащие элитного подразделения были убиты как во время инцидентов на границе, так и в ходе протестов в стране.
ЕРЕВАН, 9 янв - Sputnik. Около 40 служащих сухопутных войск Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана погибли в 2022 году, заявил в понедельник генерал Али Акбар Пурджамшидиан.
"Около 40 бойцов сухопутных войск КСИР погибли в этом году на различных фронтах – на северо-западе и западе страны, на юго-востоке и во время недавних протестов в разных городах, в том числе в Тегеране", – цитирует слова Пурджамшидиана агентство Mehr.
В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи со смертью 22-летней Махсы Амини. Жители страны обвинили власти в смерти Махсы.
С течением времени протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения антииранского характера, а также призывают население страны к свержению власти в стране. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией.
Лента новостей
0