Карабахские абитуриенты не могут сдать единый экзамен из-за блокады Лачинского коридора

© Sputnik / Asatur YesayantsЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване
ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Из Нагорного Карабаха было 50 желающих попробовать свои силы на первом этапе единых госэкзаменов для поступления в вузы Армении.
ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Из-за блокирования Лачинского коридора азербайджанской стороной, которое длится уже месяц, абитуриенты из Нагорного Карабаха не могут поехать в Горис и сдать единые экзамены, заявил заместитель директора Центра оценки и тестирования министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Каро Насибян.
Всего заявки подали 50 учащихся, из которых 20 – для сдачи экзамена по английскому языку, остальные - по другим предметам. Эти абитуриенты хотят продолжить свое образование в вузах Армении.
Насибян сообщил, что находится на связи со своим карабахским коллегой Юрием Карамяном.

"Абитуриенты из НКР, которые хотели принять участие в зимних экзаменах, должны были зарегистрироваться и сдать экзамены в Горисе. Сегодня у них нет возможности поехать в Горис и сделать это", - отметил он.

По словам замдиректора Центра оценки и тестирования, этот вопрос остается нерешенным, в результате права учащихся на сдачу экзамена ущемлены.
Насибян не исключил, что абитуриентам из НКР позже, когда ситуация с Лачинском коридором разрешится, будет предоставлена дополнительная возможность сдать экзамен. Этот вопрос будет обсужден с министерством образования, науки, культуры и спорта.
Лента новостей
0