После обысков задержаны три представителя АРФ "Дашнакцутюн" – депутат

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Парламентарий представила некоторые подробности, касающиеся задержания оппозиционеров.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. После обысков, проведенных в среду утром, в отделения полиции доставлены 3 члена АРФ "Дашнакцутюн", сообщила Sputnik Армения депутат от оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Кристине Варданян.
"Их по очереди задержали на 72 часа. На данный момент могу сказать, что в числе задержанных глава фракции АРФД в Совете старейшин Арташата Артавазд Маркарян. Сведений об остальных сообщить не можем. Кроме того, еще двоих вызвали на допрос, но они в статусе свидетелей", - пояснила Варданян.
Как отметила парламентарий, все указанные лица задержаны в рамках одного дела, которое связано с препятствованием или принуждением к участию в собраниях.
Что касается активиста от АРФД Герасима Варданяна, то его допросили, в доме провели обыск, но обвинения не предъявили.
Помимо этого, полиция наведалась в дом главы Верховного органа АРФД, у него тоже статус свидетеля.
По словам депутата, все это напоминает распространившуюся в последнее время практику арестов по политическим причинам.
11 января депутат от оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Кристине Варданян сообщила Sputnik Армения о том, что с раннего утра в Араратской области и Ереване проводятся обыски в домах ряда членов АРФД. Она назвала это "очередными незаконными действиями, имеющими политические цели".
В свою очередь пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян заявил, что обыски в домах ряда лиц, в том числе активиста АРФД Герасима Варданяна, связаны с решением суда, вынесенным в рамках уголовного производства, начатого еще в августе 2022 года.
Лента новостей
0