Люксембург призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

Здание МИД Люксембурга - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Главы МИД Армении и Люксембурга обсудили по телефону гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Люксембург призывает Азербайджан обеспечить свободное и безопасное движение граждан через Лачинской коридор. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.
Как сообщает пресс-служба МИД Люксембурга в Twitter, Ассельборн провел телефонный разговор с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Собеседники, в частности, обсудили тревожную ситуацию и гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, который возник в результате блокирования Лачинского коридора со стороны Азербайджана.
"Стороны должны найти решение путем диалога", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что "Россия должна выполнить свои обязательства, в соответствии с трехсторонним заявлением, чтобы восстановить поток грузов и пассажиров через Лачинский коридор".
Помимо этого, внешнеполитическое ведомство Люксембурга выступило также в поддержку размещения в Армении миссии Евросоюза с целью стабилизации ситуации в "зонах, затронутых конфликтом".
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0