Фракция Пашиняна не обратится в КС по вопросу лишения мандатов 22 депутатов от оппозиции

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Руководитель фракции Гражданский договор Айк Конджорян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Такой вопрос уже был поднят несколько месяцев назад, но и тогда фракция власти решила не обращаться в КС.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Фракция "Гражданский договор" не обратится в Конституционный суд по вопросу о лишении мандатов 22 депутатов от оппозиции. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции ГД Айк Конджорян.
Вопрос обсуждался в пятницу на заседании Совета парламента. Поскольку депутаты от оппозиции не явились на заседание, согласно регламенту парламента, рассмотрение вопроса было отложено на неделю. Через неделю решение могло быть принято и без них, но "Гражданский договор" принял решение не обращаться в Конституционный суд.
Конджорян отметил, что парламентское большинство не инициировало решение данного вопроса: он попадает в повестку автоматически. Это касается депутатов, которые пропускают более половины голосований в ходе предыдущей сессии.
Такой вопрос, напомнил Конджорян, поднят уже не впервые. В предыдущий раз, несколько месяцев назад, фракция власти тоже решила не поднимать этот вопрос в КС. В результате оппозиция вернулась в парламент, и, хоть и не в полном составе, участвовала в заседаниях, напомнил он.

"Мы решили не обращаться (в КС - ред.), чтобы депутаты, за которых отдали голоса наши сограждане, были представлены в парламенте. Но бойкот – это одно, а политическая безответственность – совсем другое", - добавил Конджорян.

Отметим, на заседание совета парламента был вынесен вопрос о лишении мандатов 22 депутатов от фракции "Айастан", включая главу фракции Сейрана Оганяна, секретаря Арцвика Минасяна, бывшего вице-спикера Ишхана Сагателяна, а также ряда других парламентариев. Это не касается тех депутатов от оппозиции, у которых нет критического количества пропусков (заседаний и голосований).
Лента новостей
0