Веерные отключения действуют даже в медучреждениях Нагорного Карабаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Из-за повреждения линии, идущей из Армении, уже несколько дней спрос на электроэнергию в Нагорном Карабахе удовлетворяется исключительно за счет местных гидроэлектростанций.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Ситуация с электроснабжением в Нагорном Карабахе остается напряженной – электроэнергия подается потребителям по графику двухчасовых веерных отключений, в беседе со Sputnik Армения сообщил технический директор оператора электросетей Тигран Габриелян.
"Мы отключаем энергию на два часа по всей территории, в порядке очередности. Если будет принято решение увеличить время отключения, мы об этом объявим заранее", - сказал он.
Из-за повреждения линии, идущей из Армении, уже несколько дней электроснабжение Нагорного Карабаха осуществляется исключительно за счет местных гидроэлектростанций. Насколько они смогут в ближайшем будущем обеспечить необходимое количество электроэнергии, Габриелян затруднился отметить, поясняя, что это зависит от ряда факторов, в том числе климатических условий, объема воды в реках и пр.
В настоящее время жизненно важные объекты жизнеобеспечения - больницы, пищевые производства, по словам Габриеляна, получают электроэнергию с отключениями, как и все абоненты.
"Там, где можно обеспечивать электропитание альтернативным способом, делаем это. Но в основном вся республика находится в таком состоянии. Люди пытаются адаптировать свой рабочий режим к новым условиям", - отметил он.
Что касается вышедшей из строя линии энергоснабжения, представитель энергетической компании сообщил, что аварийно–восстановительные работы не проводятся, и информации о переговорах с азербайджанской стороной нет.
"Не могу сказать, ведутся переговоры или нет, это не входит в наши полномочия. Мы передали имеющуюся у нас информацию миротворческому контингенту. У нас нет информации о том, что произошло на линии электропередач, поскольку мы не можем попасть на место аварии. У нас есть лишь приблизительное представление о том, где она произошла. Это зафиксировано на нашем оборудовании", – сообщил он.
По предварительной информации, место аварии находится на участке Ахавно–Бердзор, однако, без осмотра точное место определить невозможно.
"Линия находилась в достаточно хорошем состоянии, и такого не должно было произойти", - сказал директор, не исключив при этом возможность аварии вследствие зимних холодов.
Смартфон, представленный в магазине Xiaomi  - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2023
В телефонной и интернет-связи между Арменией и Нагорным Карабахом есть перебои
Из-за аварии 9 января на единственной питающей Карабах от Армении высоковольтной линии электропередач (на участке Ахавно-Бердзор) спрос на электроэнергию в Нагорном Карабахе удовлетворяется исключительно за счет местных гидроэлектростанций.
Лента новостей
0