Как относятся к "пацифистам" на Западе, или Чем закончилась стирка флага США в Сантьяго

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоенная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении
Военная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Во время Вьетнамской войны уклонение от повесток на фронт не считалось поводом для гордости в США. Однако, сегодня покинувшие Россию "пацифисты" выставляют напоказ свои "принципы". Об этом рассуждает колумнист Sputnik Армения.
Мир сегодня переживает глобальный геополитический кризис. То и дело приходится слышать об обострении доселе тлевших межгосударственных конфликтов. Казалось бы, в такой ситуации с наибольшим рвением защищать интересы своего государства должны были те, кто в мирное время больше всего пользовался благами этого самого государства, неплохо зарабатывал и мог себе позволить в "булочную на такси ездить".
Однако, часто происходит как раз наоборот – в трудное для страны время – размякшие от спокойной, мирной, обеспеченной жизни граждане делают шаг в сторону в попытке переждать сложные времена, а чтоб не показаться малодушными, объявляют себя пацифистами и становятся, так сказать, над схваткой. Исключительно по идейным соображениям, разумеется.
Молодой человек Виктор Л., по нынешнему новоязу релокант, после объявления мобилизации переехавший из России в Армению, так и сказал: "Не могу и не хочу изменять своим принципам". Собеседник прежде всего обильно ссылался на Запад и США, где, по его словам, пацифизм в почете, а если его и осуждают, то никак не в уголовном порядке. Так ли это?
Все не так. Ни в Америке, ни в любой другой стране Запада, оказывающейся воюющей стороной, уклонистов по головке не гладят, а чаще всего берут "за жабры", таскают по судам, подталкивая к мысли: "Бери шинель, иди на фронт!". Не желаешь – привлекают, бывает, бьют наотмашь.
Чтоб лучше рассмотреть картину дня, предлагаем самому отчаянному пацифисту-уклонисту представить себя в кресле министра обороны (можно и выше) - как бы он тогда решал: кого призывать, а кому позволить бежать в билетные кассы "Аэрофлота" и от войны подальше.
Чтоб стало понятнее, несколько примеров из давних для многих читателей историй, но ведь, что было, то было. И было как раз в странах, на которые показывал Виктор Л., израсходовавший, по его словам, свои "психологические ресурсы в усиленном режиме".
… Америка. На небосводе восходит ослепительная звезда певца и киноактера Дина Рида, вполне себе сопоставимого и уж точно не уступавшего по популярности Кристине Орбакайте, Лайме Вайкуле и даже Валерию Меладзе. Далее – по списку.
С началом вьетнамской войны американская звезда выступила против участия США в боевых действиях. Выступила словом и делом. Дело, по которому артист был арестован: хлопнув дверью в своей стране, на одной из демонстраций в Сантьяго, в августе 1970 года Дин Рид публично выстирал флаг Америки перед консульством США в столице Чили.
Официальный Вашингтон задумал лишить бунтаря американского гражданства, но перегибать палку, все-таки, не стали. Певцу запретили посетить матч Чили-СССР по приглашению легендарного советского вратаря Льва Яшина. Пакость маленькая, но Белому дому приятно…
С тех пор Дин Рид стал невъездным в свой родной дом. Убыл в Аргентину (через Уругвай, где был арестован), был оттуда выдворен, затем Италия – объявлен нежелательным гостем, после чего Швеция, а дальше окончательно в ГДР. В 1985-ом, находясь в Магдебурге, я встретил знаменитость в холле одного из отелей, грустным, даже отрешенным. Год спустя Дин Рид покончил с собой.
Сказать, что все американцы сурово и дружно осуждали власть за вьетнамскую войну – нет, большинство граждан относились к ней как к сложному этапу жизни страны, преодоление которого требует жертв. Конечно, встречать гробы из Вьетнама не самая большая радость, но бегство от повесток на фронт тоже не считалось поводом для гордости.
Война продолжалась почти двадцать лет, в боевых действиях участвовали полмиллиона американцев, из них, по официальным данным, пятьдесят восемь тысяч не вернулось домой, сотни тысяч стали калеками.
Чем сильнее затягивался конфликт, тем меньше американцев поддерживали мобилизацию и призыв в армию. Тем не менее, отказ от участия в боевых действиях делом доблести, мужества и героизма не стал, а пацифистов-уклонистов государство наказывало решительно и по полной программе.
- Много таких примеров можете назвать? –терпеливо выслушав воспоминания, поинтересовался Виктор Л.
- Много, - подтвердил я. - И не только с Дин Ридом.
Так поступили, к примеру, и с легендарным американским боксером Кассиусом Клеем (Мохаммед Али) - назвали уклонистом и изменником родины, на три года оставили без ринга, превратили чуть ли не в изгоя.
Знаменитая актриса и певица Эрта Китт в 1968 году во время обеда в Белом доме сказала первой леди Берд Джонсон, что правительство отправляет на войну во Вьетнам и Камбоджу лучших, а возвращаются они домой калеками или погибают. После этого Китт попала в чёрный список индустрии развлечений.
Во время антивоенной демонстрации в Нью Йорке солдаты открыли стрельбу, убили четырех студентов, двое из которых просто шли на учёбу.
Франция. Двадцатилетняя Раймонда Дьен легла на рельсы, преградив путь воинскому эшелону с грузами для воюющих в Индокитае французских солдат. Девушку судили, дали год тюрьмы.
- Жестко?
- Жестко, - согласился Виктор Л.
В мае 1970 года против участников антивоенных акций в Чикаго и Иллинойсе было брошено более восемнадцати тысяч полицейских и солдат национальной гвардии, сотни протестующих были избиты, в тюрьму село три тысячи двести пятьдесят человек.
- А вот вы, - сказал я Виктору Л., - вы же выехали из Москвы безо всяких препятствий, тех, кто остался, но не согласен с властями, никто не держит в России, насчет арестов и вовсе ничего не видно и не слышно. Так?
- Пока не слышал, - согласился Виктор.
Лента новостей
0