"Лукойл" не поставлял топливо с НПЗ в Болгарии на Украину - заявление

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Компания ведет с Болгарией диалог исключительно по вопросам регулирования бизнеса.
ЕРЕВАН, 18 янв - Sputnik. Компания "Лукойл" не имеет и не имела контрактов на поставки топлива на Украину с НПЗ в Болгарии, власти Болгарии не обращались с просьбами о поставках на Украину. Об этом говорится в сообщении компании.
Ранее в среду немецкое издание Welt со ссылкой на экс-министра финансов Болгарии Асена Василева писало, что Болгария тайно обеспечивала Украину дизельным топливом после начала специальной военной операции России. Дизель, как писалось, производится на Бургасском нефтехимическом комбинате, который принадлежал и управлялся на тот момент "Лукойлом".
"Компания ранее уже заявляла, что предприятия группы "Лукойл" не имеют и не имели никаких контрактов на поставки топлива на территорию Украины. Никто из представителей болгарских властей никогда не обращался к руководству наших предприятий с просьбами о поставках в адрес Украины. Продукция НПЗ "Лукойла" в Бургасе продается оптом и в розницу на внутреннем рынке исключительно болгарским покупателям", – говорится в сообщении.
Что касается взаимодействия с государственными органами Болгарии, то "Лукойл" ведет диалог исключительно по вопросам, связанным с регулированием бизнеса. Политические темы в этом диалоге никогда не обсуждались.
Лента новостей
0