Почему затягивается процесс восстановления домов в Сотке? Новые сроки не указывают

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области
Дорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Ремонт домов, пострадавших в результате азербайджанской агрессии в Сотке, планировалось завершить до конца года. Однако в обещанные сроки этого сделано не было.
ЕРЕВАН, 19 янв - Sputnik. Работы по восстановлению домов в Сотке, пострадавших вследствие агрессии ВС Азербайджана в сентябре 2022 года, не завершены из-за недостаточного числа специалистов. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур.
В конце прошлого года Sputnik Армения направил письменный запрос в министерство по поводу ремонта поврежденных домов и компенсации имущества. В ведомстве сообщили, что ущерб, нанесенный домам, пока не определен до конца, а строительные работы будут завершены к концу года. Местные жители, однако, скептически относятся к обещанию завершить строительство в указанные сроки.
В настоящее время в министерстве сообщают, что ремонтные работы продолжаются, не называя при этом сроков их завершения. В ведомстве отметили лишь, что это будет зависеть от погодных условий.
В то же время отмечается, что ремонт поврежденных домов в Сотке осуществляется за счет средств госбюджета Армении и благотворительного фонда "Ташир". Частный сектор не участвует в финансировании.

"Жильцам 131 дома в Сотке компенсация ущерба выплачена из бюджета в полной мере. Жители 17 домов получили 50 процентов компенсации. Однако никакой работы там не проводилось, и в силу этого остальные 50 процентов им не были выплачены. Кроме того, жильцам 2 домов не была выплачена компенсация, поскольку они находятся в Российской Федерации. Их дома пострадали незначительно", - говорится в ответе министерства.

Кроме того, в ведомстве не ответили на вопрос, завершен ли процесс окончательного подсчета ущерба, отметив лишь, что инвентаризация завершена в конце сентября 2022 года.
Напомним, что Министерство территориального управления и инфраструктур Армении 29 сентября сообщило, что в результате азербайджанской агрессии 13-15 сентября в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях Армении повреждено в общей сложности 192 жилых дома, из которых порядка 60 - полностью. В 7 населенных пунктах повреждены 3 автомобиля личного пользования, 2 единицы сельхозтехники, а также 2 машины скорой помощи.
Лента новостей
0