https://am.sputniknews.ru/20230119/vidim-regress-po-karabakhu-gotovy-vnov-podderzhat-dialog---gosdep-ssha-54039231.html
Видим регресс по Карабаху, готовы вновь поддержать диалог - госдеп США
Видим регресс по Карабаху, готовы вновь поддержать диалог - госдеп США
Sputnik Армения
Госсекретарь США подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора. 19.01.2023, Sputnik Армения
2023-01-19T13:18+0400
2023-01-19T13:18+0400
2023-01-19T13:28+0400
армения
сша
госдепартамент
карабахское урегулирование
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/0c/0d/52546679_0:31:1600:931_1920x0_80_0_0_b6f36c8f62547c5f5d75d79338d12806.jpg
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Соединенные Штаты видят регресс в карабахском процессе и готовы поддержать диалог сторон, заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.Он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал по телефону с президентом Армении Николом Пашиняном, и можно ожидать, что в ближайшие дни он побеседует с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.США готовы предпринять усилия, которые наилучшим образом помогут в сложившейся обстановке, добавил он, напомнив, что в конце прошлого года Блинкен встречался со своими армянским и азербайджанским коллегами, Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым."Конечно, в последний период мы видим регресс по Карабаху и хотим, чтобы возобновился конструктивный диалог. Мы готовы к поддержке на двустороннем уровне, а также вместе с партнерами, включая ОБСЕ, либо, при необходимости в трехстороннем формате, как мы это делали ранее", - добавил Прайс.На вопрос, кто будет координировать эти встречи с американской стороны, если Филип Рикер (сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, старший советник Госдепартамента по переговорам на Кавказе) вышел в отставку, Прайс отметил, что в Госдепе этим вопросом занимается целый ряд ответственных лиц, и не в последнюю очередь - сам госсекретарь Блинкен, для кого эта тема – личный приоритет. Кроме него - Виктория Нуланд, Карен Донфилд и ряд других представителей департамента по Европе и Евразии.На вопрос, будет ли организована встреча на уровне лидеров стран или министров иностранных дел, Прайс ответил, что решение об этом остается за армянской и азербайджанской сторонами.Напомним, 18 января премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном - обсуждалась сложная гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе, возникшая в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.Госсекретарь США подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора и отметил готовность США продолжать усилия по решению этого вопроса.
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/0c/0d/52546679_124:0:1547:1067_1920x0_80_0_0_77e72063f87bf45fcbaffed35d71dac7.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, сша, госдепартамент, карабахское урегулирование
армения, сша, госдепартамент, карабахское урегулирование
Видим регресс по Карабаху, готовы вновь поддержать диалог - госдеп США
13:18 19.01.2023 (обновлено: 13:28 19.01.2023) Госсекретарь США подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Соединенные Штаты видят регресс в карабахском процессе и готовы поддержать диалог сторон, заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.
Он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал по телефону с президентом
Армении Николом Пашиняном, и можно ожидать, что в ближайшие дни он побеседует с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
США готовы предпринять усилия, которые наилучшим образом помогут в сложившейся обстановке, добавил он, напомнив, что в конце прошлого года Блинкен встречался со своими армянским и азербайджанским коллегами, Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.
"Конечно, в последний период мы видим регресс по Карабаху и хотим, чтобы возобновился конструктивный диалог. Мы готовы к поддержке на двустороннем уровне, а также вместе с партнерами, включая ОБСЕ, либо, при необходимости в трехстороннем формате, как мы это делали ранее", - добавил Прайс.
На вопрос, кто будет координировать эти встречи с американской стороны, если Филип Рикер (сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, старший советник Госдепартамента по переговорам на Кавказе) вышел в отставку, Прайс отметил, что в Госдепе этим вопросом занимается целый ряд ответственных лиц, и не в последнюю очередь - сам госсекретарь Блинкен, для кого эта тема – личный приоритет. Кроме него - Виктория Нуланд, Карен Донфилд и ряд других представителей департамента по Европе и Евразии.
На вопрос, будет ли организована встреча на уровне лидеров стран или министров иностранных дел, Прайс ответил, что решение об этом остается за армянской и азербайджанской сторонами.
Напомним, 18 января премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном - обсуждалась сложная гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе, возникшая в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.
Госсекретарь США подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора и отметил готовность США продолжать усилия по решению этого вопроса.