Франция будет рада принять участие в наблюдательной миссии ЕС в Армении – глава МИД

© AP Photo / John MacDougallМинистр иностранных дел Франции Катрин Колонна на конференции по глобальному продовольственному (24 июня 2022). Берлин
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на конференции по глобальному продовольственному (24 июня 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Заявленная цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Франция будет рада принять участие в наблюдательной миссии ЕС в Армении, написала в Twitter глава МИД Катрин Колонна.
"Это решение очень важно, и Франция будет рада принять участие в этой европейской миссии", - написала Коллона, ретвитнув сообщение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об отправке миссии.
Ранее Совет ЕС одобрил отправку долгосрочной гражданской миссии в Армению. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.
Напомним, первая краткосрочная миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Цель визита – подготовить почву для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Лента новостей
0