В ПАСЕ прекрасно знают, что сейчас происходит в Лачинском коридоре – Мамиджанян

© Photo : official site of the Parliament of RAВыступление члена делегации Национального собрания Армении Айка Мамиджаняна на зимней сессии ПАСЕ (27 января 2023). Страсбург
Выступление члена делегации Национального собрания Армении Айка Мамиджаняна на зимней сессии ПАСЕ (27 января 2023). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Азербайджан всячески пытался воспрепятствовать внесению в повестку обсуждений ПАСЕ вопроса о Лачинском коридоре.
ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. За исключением отдельных представителей национальных делегаций в ПАСЕ, в целом все делегации говорили о необходимости немедленной разблокировке Нагорного Карабаха, заявил в беседе со Sputnik Армения представитель армянской делегации в ПАСЕ, глава парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.
ПАСЕ 26 января приняло резолюцию "Прогресс в мониторинговых процессах ПАСЕ" (январь-декабрь 2022 г). Голосованием были приняты предложенные Арменией изменения – относительно немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и выполнения промежуточных мер ЕСПЧ по части Лачинского коридора
Мамиджанян отметил, что Азербайджан всячески пытался воспрепятствовать внесению в повестку вопроса о Лачинском коридоре, а во время самого обсуждения азербайджанская и турецкая делегации представили неверную информацию.

"Цинизм азербайджанской делегации дошел до того, что они просто отрицали сам факт блокады, а не пытались как-то обосновать свои действия. Они просто отрицают сам факт", - сказал Мамиджанян.

Подобные усилия азербайджанской стороны, по мнению представителя армянской делегации в ПАСЕ, тщетны, поскольку в ходе общения с национальными делегациями ПАСЕ (и в официальном, и в неофициальном форматах) он не встречал человека, который поставил бы под сомнение факт перекрытия Лачинского коридора.
"Наряду с государствами и международными структурами, которые уже выступили с заявлениями, подавляющее большинство депутатов ПАСЕ прекрасно осознают, что на данный момент происходит в Лачинском коридоре", – сказал Мамиджанян.
Кстати, Бюро ПАСЕ решило направить вопрос в один из комитетов для дальнейшего обсуждения.
Депутат также добавил, что в рамках пленарного заседания ПАСЕ они с депутатами Арменом Геворкяном и Арменом Рустамяном встретились с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, которая после заявлений об открытии Лачинского коридора оказалась в центре внимания азербайджанцев. С комиссаром были обсуждены ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе и существующий инструментарий для борьбы с ней.
Отметим, что, выступая в Страсбурге на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Мамиджанян сказал, что блокадой Лачинского коридора Азербайджан готовит почву для этнических чисток в Нагорном Карабахе. Единственное объяснение, почему Баку идет на подобные шаги в том, что для Азербайджана Нагорный Карабах – всего лишь территория, тогда как для армян это – родина. Несмотря на дефицит продовольствия, лекарств, газа и электричества, народ Нагорного Карабаха сохраняет право жить на своей земле и право на самоопределение.
Лента новостей
0