Пострадавший при пожаре армянский офицер хотел уволиться незадолго до трагедии - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По версии газеты, решение оставить военную службу капитан принял после проверок военной полиции.
ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Офицер инженерно-саперной роты, пострадавший в результате пожара в селе Азат Гегаркуникской области Армении, за две недели до трагического инцидента подал рапорт об увольнении со службы. Об пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники.
Капитан Егише Акопян в настоящее время проходит лечение в Национальном ожоговом центре, и по версии следствия, именно его действия привели к пожару, унесшему жизни 15 военнослужащих.
По информации издания, решение уволиться из армии он принял после проверок военной полиции. Однако многие детали до сих пор неясны, и возможно, следствие в будущем сможет раскрыть их.
Акопяну предъявлено обвинение по части 4 статьи 532 Уголовного кодекса "нарушение правил обращения с материалами, представляющими опасность для окружающих".
Газета пишет, что он дал показание, что с помощью бензина попытался разжечь огонь в печке, из-за чего и вспыхнул пожар. Но, когда следователи пришли к нему во второй раз, отказался давать показания, даже в присутствии адвоката. Ранее СК сообщал, что в результате пожара он получил сильные ожоги лица и затрудняется говорить.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое были доставлены в Ожоговый центр, в их числе офицер, обвиняемый в инциденте. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека)
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
Лента новостей
0