Атомщики начали разработку крупнейшего месторождения урана в Иране

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами принял участие в церемонии введения месторождения в эксплуатацию.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Иранские атомщики приступили к разработке самого крупного месторождения урана, расположенного в области Бафк (провинция Йезд), что в центральной части республики, передает агентство Fars.
В связи с этим 6 февраля состоялась церемония введения в эксплуатацию месторождения, в ней принял участие глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
"Результаты примерной оценки объема обнаруженных залежей свидетельствуют о наличии 650 тонн металлического урана и 4600 тонн металлического молибдена", – сказал Эслами.
Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что отказывается прекратить попытки спасти иранскую ядерную сделку даже на фоне подавления Тегераном протестов внутри страны и якобы оказания помощи РФ в ее конфликте с Украиной. Он считает, что, кроме восстановления СВПД, нет иного способа остановить ядерную программу Ирана.
Лента новостей
0