Салман Рушди рассказал о своем самочувствии впервые после нападения на него в США

© AP Photo / Rogelio V. SolisСалман Рушди рассказывает о начале своей писательской карьеры во время Книжного фестиваля в Миссисипи в Джексоне (19 августа 2018). США
Салман Рушди рассказывает о начале своей писательской карьеры во время Книжного фестиваля в Миссисипи в Джексоне (19 августа 2018). США - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Автор написал новый роман - "Город Победы", который выйдет в свет 7 февраля.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Британский писатель Салман Рушди, который полгода назад подвергся нападению в Нью-Йорке, впервые публично рассказал о своем самочувствии.
Нападение на Рушди было совершено 12 августа 2022 года на сцене института перед выступлением в штате Нью-Йорк. Писатель получил, по меньшей мере, два ножевых ранения. Нападавшим оказался 24-летний Хади Матар из штата Нью-Джерси.
Корреспондент журнала New Yorker встретился с писателем перед Рождеством в офисе его литературного агента.
По словам журналиста, после нападения Рушди похудел почти на 20 кг, а на правой стороне его лица остался большой шрам.
Как уже сообщалось ранее, писатель ослеп на один глаз и теперь носит очки с затемненной правой линзой. У него был сильно поврежден локтевой нерв на левой руке.
"Мне стало лучше. Учитывая, что произошло, мне не так уж и плохо. Как вы видите, основные травмы, по сути, зажили. Я чувствую большой и указательный пальцы и часть ладони. Много занимаюсь терапией рук, мне сказали, что у меня все очень хорошо", - рассказал Рушди.
Он добавил, что испытывает сложности с печатанием текстов из-за того, что не чувствует кончики пальцев. Он может писать, но медленнее, чем раньше.
Во вторник, 7 февраля, будет опубликован новый роман Рушди "Город Победы" (Victory City). Из-за полученных травм автор не участвовал в рекламной кампании по продвижению книги.
Лента новостей
0