Турция возобновила подачу нефти на экспортный терминал Джейхан

© AP Photo / TefkenГазопровод Баку-Тбилиси-Джейхан
Газопровод Баку-Тбилиси-Джейхан - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Государственный оператор трубопроводов Botas ранее приостановил подачу нефти на терминал в качестве меры предосторожности еще утром 6 февраля, после первого из двух сильных землетрясений, произошедших в регионе.
ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Турция возобновила подачу нефти на экспортный терминал Джейхан во вторник вечером, передает агентство Блумберг со ссылкой на официальное лицо, знакомое с вопросом.

"Турция возобновила поставки нефти на средиземноморский экспортный терминал Джейхан поздно вечером во вторник", - говорится в сообщении.

Источник агентства уточнил, что погрузка нефти на суда также началась около полуночи.
По словам нескольких портовых агентов, которые также приводит агентство, нефть грузится на суда из Ирака.
В свою очередь представитель BP в Баку отметил, что экспорт из той части порта, которая подает нефть из трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, еще не возобновился.
Государственный оператор трубопроводов Botas приостановил подачу нефти на терминал в качестве меры предосторожности еще утром 6 апреля, после первого из двух сильных землетрясений, произошедших в регионе.
Утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7, которое, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. СМИ сообщали, что из-за землетрясения были приостановлены операции в крупном турецком нефтеналивном порту Джейхан. А в Сирии приостановлена работа крупнейшего НПЗ в провинции Тартус.
Лента новостей
0