Свыше 10 нарушений на "золотом рынке" Еревана: руководство пообещало за день все исправить

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание рынка золота в Ереване
Здание рынка золота в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
После устранения выявленных нарушений на ярмарке будет проведена еще одна проверка, по итогам которой решится вопрос о возобновлении ее работы.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Свыше десятка нарушений обнаружено в ходе проверки на крупной ярмарке ювелирных изделий "Мир золота", которая принадлежит ООО "Вагарш и сыновья концерн". Об этом пресс-секретарь инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности Елена Зограбян сообщила Sputnik Армения.
Ранее инспекционный орган заявил, что работа ярмарки приостановлена из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.
Как отметила Зограбян, после выявления нарушений было возбуждено административное производство.
Более того, как выяснилось, эксплуатация данного здания при нынешних условиях повышает риск пожара и создает непосредственную угрозу безопасности людей. Она добавила, что ярмарка не заработает до тех пор, пока нарушения не будут устранены.
"В 2021 году мы составили протокол нарушений. Предоставили время – 1,3 года – на их устранение. Нарушения были устранены лишь частично, хотя и оставшиеся недочеты можно исправить. К примеру, установить в коридорах систему противопожарной защиты или оснастить здание автоматическими системами пожаротушения, обеспечить свободное передвижение людей у эвакуационных выходов", - сказала представитель инспекционного органа.
Она добавила, что после того, как руководство ярмарки сообщит о решении проблем, инспекционный орган проведет еще одну проверку и обсудит вопрос ее открытия.
В ООО "Вагарш и сыновья концерн" сообщили, что уже проводятся работы по устранению выявленных нарушений.
"Зафиксированы такие недостатки, которые есть во всех других торговых центрах. Ведется интенсивная работа, и мы надеемся, что в течение дня все исправим", - сказала представитель концерна.
Ранее глава инспекционного органа Гарегин Хачатрян сообщил, что в 2022 году было проведено порядка 1500 проверок обеспечения пожарной безопасности, в результате чего было выявлено 8 тысяч нарушений. Основные нарушения связаны с отсутствием минимальных противопожарных систем безопасности, перекрытыми эвакуационными выходами, недочетами в системах вентиляции и дымоотвода.
Хачатрян пояснил, что специалисты ужесточили контроль за нормами пожарной безопасности, особенно после известных событий (инцидент в ТЦ "Сурмалу" и пожар в помещении, служившем казармой для военнослужащих).
Лента новостей
0