МИД Армении опубликовал видео доставки гумпомощи в Турцию через сухопутную границу

Подписаться
В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла сухопутную границу с Арменией. Ведутся переговоры для ее открытия.
Впервые за последние 30 лет через мост Маргара (армяно-турецкая граница) проехала машина с армянскими номерами. Граница открылась ради гуманитарного груза, который Армения направила в зону бедствия в Турции.
Кадры перевозки груза опубликовал замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян.
"Гуманитарная помощь из Армении пересекла мост Маргара на армяно-турецкой границе, направляясь в регион, пострадавший от землетрясения", - написал Костанян в Twitter.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Воздушная граница была открыта 1995 году, а об открытии сухопутной ведутся переговоры.
Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля на юге Турции, из-за чего в значительной мере пострадали и северные регионы Сирии. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях Турции и соседних государствах, включая и Сирию. К настоящему моменту число жертв в обеих странах превысило 20 тысяч. Поисково-спасательная группа из Армении выехала в Сирию (29 человек) и Турцию (27 человек) 8 февраля для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения.
В настоящее время гражданский поисково-спасательный отряд из Армении развернул базовый лагерь в турецком городе Адыяман. Поисковые работы продолжаются и в Сирии.
Лента новостей
0