"Я всегда буду помнить": турецкий переговорщик поблагодарил армянский народ за помощь

© AP Photo / Susan WalshПосол Турции в США Сердар Кылыч (в центре)
Посол Турции в США Сердар Кылыч (в центре)  - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Сердар Кылыч заявил, что будет помнить о щедрой помощи, которую Армения направила в Турцию.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Армения направила 100 тонн продуктов питания, медикаментов, воды и других предметов первой необходимости пострадавшим от землетрясения в Турции, сообщил спецпредставитель Турции в переговорах по нормализации отношений с Арменией Сердар Кылыч, тепло поблагодарив своих коллег и армянский народ в целом.
Ранее заместитель главы МИД Ваан Костанян и спецпредставитель Рубен Рубинян сообщили об отправке гуманитарной помощи через закрытую армяно-турецкую границу по мосту Маргара. В дополнение к спасателям из 28 человек и техническому оборудованию сразу после землетрясения 5 грузовиков со 100 тоннами груза утром прошли через пограничный переход и направились в Адияман.

"Спасибо, дорогие Ваан Костанян и Рубен Рубинян, за ваши усилия, направленные на то, чтобы это произошло. Я всегда буду помнить о щедрой помощи, которую народ Армении оказал нашему пострадавшему от землетрясения народу, чтобы облегчить его страдания", - написал он.

Мощное землетрясение произошло утром 6 февраля на юге Турции. В Турцию 8 февраля была направлена группа армянских спасателей в составе 27 человек для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. В настоящее время гражданский поисково-спасательный отряд из Армении развернул базовый лагерь в турецком городе Адыяман.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Воздушная граница была открыта 1995 году, а об открытии сухопутной ведутся переговоры.
Лента новостей
0