В НАТО заявили о поддержке "франко-германского" плана ЕС по Косово

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Представитель генсека Североатлантического альянса уже провел переговоры в Белграде и готовится к встречам в Приштине.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. НАТО поддерживает "франко-германский" план Запада по урегулированию в Косово и Метохии, ожидает, что его поддержит и руководство Сербии. Об этом заявил заместитель помощника генсека НАТО Хавьер Коломина.
13 февраля Коломину в Белграде приняли сербский президент Александр Вучич и первый вице-премьер и министр иностранных дел Ивица Дачич.
"Мы знаем, что на столе лежит "франко-германское" предложение. Это - предложение ЕС, и НАТО решительно поддерживает усилия Евросоюза в этом вопросе. Я передал вашему президенту и главе дипломатии Дачичу, что НАТО поддержит этот план, и ожидаем от Сербии, что она поддержит усилия ЕС", - заявил Коломина журналистам, передает РИА Новости.
По словам представителя НАТО, это же он сообщит и властям в Приштине.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом. Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским", так как его продвигают и Брюссель, и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.
Лента новостей
0