США и их союзники выступили против "поселенческих" планов Израиля

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильские поселенцы и солдаты собираются на недавно созданном форпосте Эвиатар недалеко от города Наблус
Израильские поселенцы и солдаты собираются на недавно созданном форпосте Эвиатар недалеко от города Наблус - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Политика Израиля может привести к эскалации конфликта и подорвет усилия по его урегулированию на основе принципа сосуществования двух государств, считают главы внешнеполитических ведомств пяти стран Запада.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Главы МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и глава Госдепа США выступили против планов израильского правительства по строительству поселений на оккупированных палестинских территориях. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте британского МИД.
"Мы, министры иностранных дел Франции, Германии, Италии, Соединенного Королевства и государственный секретарь Соединенных Штатов глубоко озабочены заявлением израильского правительства… Мы решительно выступаем против этих односторонних действий", - отмечается в документе.
По мнению глав внешнеполитических ведомств 5 стран Запада, такая политика Израиля может только привести к эскалации конфликта и подорвет усилия по его урегулированию на основе принципа сосуществования двух государств.
Главы внешнеполитических ведомств также заявили о поддержке усилий по установлению долгосрочного мира в регионе путем переговоров и о продолжении отслеживания ситуации.
Ранее израильское правительство объявило о решении начать процесс ретроактивной легализации 9 поселенческих форпостов и продвинуть проекты строительства 10 тысяч единиц жилья для еврейских поселенцев на территориях, которые большая часть мирового сообщества считает оккупированными палестинскими землями.
Лента новостей
0