Польша нашла в Греции понимание своих требований о репарациях от ФРГ - МИД страны

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Польша нашла в Греции понимание своих требований о военных репарациях от Германии, заявил заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик журналистам в Афинах. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около $1,3 трлн) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. После этого Польша обратилась к конгрессу США, ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН, 50 странам, в том числе ЕС и НАТО, с просьбой помочь получить от Германии репарации.
"Цель моего визита – презентовать греческой стороне рапорт, показать всю информацию о том, на что опирается наша позиция, об истории наших разрушений и потерь. Я вижу, что встретил большое понимание греческой стороны, которая приняла мои аргументы", - сказал Мулярчик.
Он отметил, что Греция также имеет к Германии материальные претензии, она также понесла серьезные потери от немецкой оккупации - например, кредит, который Германия взяла в Греции на войну и до сих пор не выплатила.
"Германия не имеет морального права быть лидером Европы, если не рассчитается с Польшей, Грецией и другими странами за последствия Второй мировой войны", - заключил он.
В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Лента новостей
0