Капитан подтвердил версию пожара в казарме – Следком Армении ответил адвокатам

© Photo : Facebook / ՀՀ Քննչական կոմիտեСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Дело о пожаре в казарме в селе Азат Гегаркуникской области становится все более скандальным. Стороны опровергают версии друг друга.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Капитан Егише Акопян, пострадавший при пожаре в казарме в Гегаркунике и проходящий обвиняемым по делу, подтвердил версию следствия об инциденте. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
"По сути, он подтвердил версию, представленную следственным органом об использовании пятилитровой канистры автобензина для разжигания печи, о процессе распространения огня, попытках потушить его и других действиях", - говорится в заявлении ведомства.
Следком отмечает, что масштабные процессуальные действия по уголовному производству, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются с большой интенсивностью. С целью получения ответов на интересующие следствие вопросы назначены многочисленные экспертизы, в том числе пожарно-техническая, взрывотехническая, материаловедческая, баллистическая, строительно-техническая, товароведческая комплексная, заключения которых пока не получены.
"Идет процесс признания потерпевшими родителей и родственников погибших военнослужащих и проведения с ними соответствующих следственных действий. Следовательно, у них есть возможность представить все данные, которыми они владеют. Следственный комитет заверяет, что все данные, имеющие достоверность и фактическую основу, в рамках производства станут предметом проверки", - подчеркнуто в сообщении.
Ведомство сообщает, что полученные фактические данные еще больше укрепляют версию следственного органа, в том числе опровергая информацию о том, что тела погибших были обнаружены на кроватях. В этом контексте Следком отметил, что адвокаты потерпевших в последние дни публично делают заявления, которые не имеют ничего общего с фактическими данными, полученными при расследовании. В ведомстве считают, что их действия направлены на подрыв доверия потерпевших к проводимому расследованию.
В частности, отметили в Следкоме, речь идет об утверждениях, что пожар якобы имел цель скрыть другое преступление, якобы военнослужащие еще до возгорания были мертвы, якобы сгорели только кровати солдат, якобы следователи провели неряшливую работу на месте преступления.
"Примечательно, что адвокат позволяет себе делать подобные утверждения не только в случае полного незнания материалов производства, но и в случае отсутствия заключений, по сути, основываясь только на суждениях любительского уровня", - заключили в ведомстве.
Ранее адвокат капитана Егише Акопяна, пострадавшего при пожаре во временной казарме в селе Азат Гегаркуникской области - Овсеп Саркисян - представил некоторые подробности показаний его подзащитного.
Кроме того, представитель родителей адвокат Норайр Норикян заявил, что родители не верят в официальную версию. Более того, они потребуют эксгумации и повторной экспертизы.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.
В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян уже арестован сроком на два месяца.
Лента новостей
0